18 августа 2016, 12:42   2397

Бывший директор двух пермских УК осужден на 4,5 года за хищения платежей за отопление и горячую воду

Бывший директор двух пермских УК осужден на 4,5 года за хищения платежей за отопление и горячую воду

В Свердловском районном суде Перми 17 августа был вынесен приговор Олегу Брагину, ранее возглавлявшему две управляющие компании – ООО УК «Пермский мастер комфорта» и ООО УК «Жилсервис». Он признан виновным в совершении преступлений, пре­дусмотренных ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата в особо крупном размере»), ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), а также ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Размер причиненного ущерба теплоснабжающему предприятию ООО «ПСК», установленный в ходе следствия, превысил 38 млн рублей, дебиторская задолженность за тепло данных УК составляет 484,9 млн рублей.

Олег Брагин был приговорен к реальному заключению – лишению свободы сроком на 4,5 года и штрафу в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, ему в течение трех лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг в сфере обслуживания жилищного фонда. Для возмещения вреда, причиненного преступлением, на имущество экс-управленца наложен арест.

Уголовное дело включает несколько томов, в ходе расследования проведены десятки экспертиз по движению денежных средств, собрана необходимая доказательная база. После оглашения приговора обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Напомним, уголовное дело в отношении Олега Брагина было возбуждено еще в феврале 2013 года. По версии следствия, в период с 1 июня 2010-го по 1 июня 2011 года он вел деятельность по сбору платежей за отопление и горячую воду от жителей 167 многоквартирных домов в Свердловском районе Перми. Однако средства граждан не перечислял ресурсоснабжающим организациям, а присваивал себе.

Приговор Олегу Брагину – закономерный результат системной работы правоохранительных органов и энергетиков по выявлению «серых» схем при расчетах за теплоресурсы. В настоящее время следственные органы Прикамья возбудили более 10 уголовных дел по заявлениям энергетиков «Т Плюс». Среди расследуемых эпизодов: мошеннические действия УК с денежными средствами граждан, предназначенными для оплаты коммунальных услуг; создание компаний-«клонов» и выставление двойных квитанций; аккумулирование денежных средств граждан в подконтрольных УК расчетных центрах, с последующим списыванием их на фиктивные подрядные работы. При этом общий долг УК и ТСЖ Прикамья перед теплоснабжающими организациями «Т Плюс» превышает 7,2 млрд рублей.

В компании выражают уверенность, что все уголовные дела будут доведены до суда, и виновные понесут заслуженное наказание.

Бывший директор двух пермских УК осужден на 4,5 года за хищения платежей за отопление и горячую водуСправка Business Class Пермский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в пяти городах Пермского края – Перми, Краснокамске, Чайковском, Березниках и Губахе. В состав филиала входит 10 теплоэлектростанций и 1 гидроэлектростанция. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании – ООО «ИнвестСпецПром» (г. Чайковский), ЗАО «Березниковская сетевая компания» (г. Березники) и ООО «Пермская сетевая компания». С 2010 года ООО «ПСК» объединяет теплосбытовые активы в Перми (более 50% транспортируемого тепла города), Краснокамска, Губахи и Чайковского.
Теги:
Все новости компаний