Спорт
  1. Спорт
 17 августа 2016, 17:11  

В Прикамье пройдет летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина

В Прикамье пройдет летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина

10-11 сентября в городе Чайковском Пермского края пройдут престижные мировые соревнования — летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина. В стартах примут участие мужские и женские сборные команды из 18 стран мира: России, Казахстана, Германии, Австрии, Румынии, Финляндии, Норвегии, Японии, Чехии, Италии, Словении, Франции, Польши, Эстонии, Южной Кореи, США, Швейцарии и Нидерландов.

Два дня мужчины будут соревноваться с прыжках с трамплина HS 140, женщины — с трамплина HS 106. Если для мужчин этапы в Чайковском будут очередными, то для женщин 10-11 сентября решится судьба главного трофея. На протяжении последних пяти лет победительницей летнего Гран-при становилась японка Сара Таканаши.

Летний Гран-при (FIS ski jumping summer Grand Prix) — своеобразная «генеральная репетиция» летающих лыжников перед зимним Кубком мира, единственные соревнования в Пермском крае, которые в прямом эфире показывает телеканал Eurosport, собирая аудиторию в 68 миллионов телезрителей. Чайковский принимает эти соревнования уже во второй раз.

Первые трамплины в чайковском построены в 1980 и 1984 гг. Спортсмены из Чайковского: мастера спорта И. Кулаков, А. Безносов, А. Адоков, Э. Богданов, В. Калабин — успешно выступали на российских и всесоюзных соревнованиях. Все они являлись кандидатами в сборные молодежные команды страны. Студенты Чайковского института физкультуры, известные мастера спорта Г. Прокопенко, С. Червяков, С. Бондарь, А. Симонов, И. Гарифулин, Р. Пашкин, С. Брызгалов успешно выступали в соревнованиях разного ранга — от зимних спартакиад России, Союза до Олимпийских игр, защищали честь института, города, области, России и Союза. Тренерскую работу вели и ведут заслуженный тренер РСФСР В. П. Русинов, Г. С. Буторин, С. Б. Скребков, Ю. Н. и В. Н. Бегуновы, А. Н. Колчанов. На комплексе трамплинов в 1985 и 1989 гг. были проведены финальные старты VIII и IX зимних Спартакиад России и I Молодежные игры СССР. Наиболее крупные соревнования - VIII и IХ-е зимние Спартакиады народов РСФСР в 1985 и 1989 гг. Чемпионат СССР в 1989 и 1994 гг.

Фото: СК «Летающий лыжник»

Все новости компаний