Экономика
  1. Экономика
 17 августа 2016, 18:00  

С корабля в банкрот. Магазин «Кира Пластинина» в ТРК «Столица» проработает до конца ноября

С корабля в банкрот. Магазин «Кира Пластинина» в ТРК «Столица» проработает до конца ноября

ООО «Кира Пластинина Стиль» находится в процессе банкротства. У пермских отделов брендового магазина судьба сложилась по-разному. Как стало известно Business Class, отдел «Кира Пластинина в ТРК «Столица» проработает только до конца ноября.

На данный момент долг компании ООО «Кира Пластинина Стиль», находящейся в процессе банкротства, составил около 500 млн рублей. Следующее заседание по делу состоится 1 ноября 2016 года. Иск о признании ООО «Кира Пластинина Стиль» банкротом поступил в Арбитражный суд Москвы еще в мае 2016 года. Заявителем выступило ООО «ТрансТехКом». Но, поскольку заявитель выполнил не все требования процессуального кодекса, дело было отложено.

В Перми представлены два магазина «Кира Пластинина» — в ТРК «СемьЯ» и ТРК «Столица». Однако отдел на последней площадке проработает только до конца ноября 2016 года. Об этом сообщил директор УК «Столица-Пермь» Константин Копытов. «Отдел работает до конца ноября, уже есть решение о расторжении договора с арендатором. На мой взгляд, это связано с процессом банкротства, в котором находится компания. Сейчас волна банкротства затронула многих предпринимателей, — говорит Константин Копытов. — С «Кирой Пластининой» мы сотрудничаем более шести лет, и за такой продолжительный срок проблем с оплатой аренды не возникало».

О том, кто займет место «Киры Пластининой» на площадке в торговом центре пока неизвестно, однако в управляющей компании не сомневаются, что желающих занять место появится много. «Эта площадка достаточно рентабельна, поэтому найти арендатора в течение пары месяцев труда не составит», — добавил г-н Копытов.

В отличие от попавшего под закрытие отдела в ТРК «Столица» магазин «Кира Пластинина» в гипермаркете «Семья» работает без изменений. Не возникает к арендатором и вопросов по арендной плате. «Сейчас отдел функционирует по-прежнему, без изменений. Был период когда они задерживали арендную плату, но теперь вносят плату в срок, — отмечает директор УК «ЭКС» Елена Жданова. — После процедуры банкротства компанию, возможно, выкупят и магазин продолжит работу».

По словам гендиректора «Кира Пластинина стиль» Игоря Мухачева проблемы в компании появились давно, но долгое время Сергей Пластинин, основной акционер компании, покрывал убытки. Однако около года назад перестал это делать. Без поддержки Пластинина дела компании стали заметно ухудшаться. Общая сумма исков за 2015-2016 годы составила более 295,5 млн рублей. Как объяснил «Коммерсанту» гендиректор, большая часть долгов связана с неисполнением договоров аренды. Отрицательно на компании отразился экономический кризис и политическая обстановка в Украине. «Нам только Украина должна более 500 млн рублей,— говорит Игорь Мухачев,— но уже нет никакой возможности вернуть эти деньги из-за политических проблем».

По данным «Коммерсанта», г-н Пластинин вложил в бизнес не меньше пяти миллиардов — третью часть от суммы, полученной от продажи принадлежавших ему акций "Вимм-Билль-Данна".

Сейчас у «КП стиля» своих розничных точек уже не осталось. Еще полтора года назад сеть состояла из 300 магазинов, сейчас же 40 магазинов, которые продолжали приносить прибыль, переданы франчайзинговому партнеру — компании «Бетаторг» (еще около полусотни у нее было до этого), остальные закрыты.

Лицо бренда Кира Пластинина в этом году закончила колледж в Далласе и на данный момент, судя по публикациям в социальных сетях находится в США. Сергей Пластинин, главный акционер компании и отец Киры, в 2015 году занял пост советника нового гендиректора «Русгидро» Николая Шульгинова, а вскоре был назначен и первым заместителем гендиректора «РАО ЭС Востока» («дочки» «Русгидро»).

Бренд Kira Plastinina появился в России в 2007. В 2009 году было запущено первое собственное производство– «Мануфактуры Кира Пластинина» в подмосковном городе Озеры. С мая по ноябрь 2008 года в Америке открылись первые 12 магазинов. Магазины и бутики более демократичной Kira Plastinina и люксовой Lublu открывались в Казахстане, Украине, Армении, Катаре, Саудовской Аравии, Чехии, Нидерландах, Латвии и Австрии, Италии и Великобритании. К 2014 году сеть насчитывала 279 магазинов Kira Plastinina в семи странах, 56 бутиков Lublu в 16 странах, нарастила оборот до 3 млрд рублей и активно работала с франчайзинговыми партнерами.
Все новости компаний