Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 августа 2016, 07:00  

В Перми вновь попытались снять ограничения по высоте застройки «голландских кварталов»

В Перми вновь попытались снять ограничения по высоте застройки «голландских кварталов»
Больше всего вопросов вызвали те площадки, которые уже разыграны на торгах под малоэтажную застройку

Городская комиссия по землепользованию и застройке вновь рассмотрела предложение о снятии ограничений по высотности в четырех кварталов в районе ДКЖ. С таким заявлением вышли городское управление жилищных отношений, «ПАИЖК» и ижевская компания «Юника Инвест».

Территория ограничена улицами Папанинцев, Энгельса и Боровая: это кварталы №745, 746, 747 и 751. Заявители просят установить в отношении квартала №747 единую зону высокоплотной жилой застройки Ж-1. И снять со всей территории ограничения высоты застройки 3-4-6 этажей.

Торги по нескольким кварталам в районе ДКЖ были объявлены в 2011 году. По их итогам на развитие застроенных данных территорий, инвесторы нашлись только для кварталов №745 и 746. Ими стали ОАО «ПАИЖК» и ООО «Стройконтракт», соответственно. Развитием других двух кварталов не пожелала заниматься ни одна организация. Отметим, что в отношении квартала №745 комиссия в апреле 2015 года одобрила установление зоны обслуживания и деловой активности Ц-2А, которая ограничивает высотность застройки шестью этажами.

Территория возле ДКЖ должна была стать пилотной площадкой «голландского» Генплана Перми, утвержденного еще в период губернаторства Олега Чиркунова. Документ создан на основе мастер-плана города, разработанного архитекторами бюро КСАР (Голландия). На территории планировали возвести замкнутые по периметру дома высотой до шести этажей.

В прошлом году квартал №746 выкупила корпорация «ЮНИКА». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Юника Инвест» зарегистрировано в Ижевске. Ее учредителями являются Корпорация ЮНИКА» (99,9%) и Мария Сазонова (0,1%). Последняя – также является директором общества.

Как рассказали в городском департаменте градостроительства и архитектуры, согласно Генплану, здесь возможно строительство многоквартирных жилых домов высотой выше четырех этажей.

Площадь участков составляет 7 га, размер застроенной территории – 5 га. Предполагается, что плотность населения на территории составит 450 человек на 1 га, общее количество жителей – 2250 человек. Таким образом, потребуется около 80 мест в дошкольных учреждениях 200 ­– в школах. В квартале №747 есть действующий детский сад на 100 мест, при разработке документации сохранен существующий участок под дошкольное учреждение. Здесь по инициативе департамента образования власти намерены разместить муниципального детского сада с максимальной наполняемостью. Кроме того, по ул. Боровой, 16 планируется реконструировать здание под школу на 300 мест.

Концепция кварталов, предложенная заявителями, предполагает, что базовая высотность объектов на территории составит 7 этажей, с высотными доминантами, организацией внутридворовых пространств и т.д. Согласно проекту, планируется размещение разновысоких зданий (7-13-17-26 этажей).

Предложение снять ограничения вызвало бурную дискуссию среди членов комиссии. В частности, вопросы были связаны с тем, стоит ли отменять установление подзон для тех участков, которые уже разыграны на торгах. «Участок выкупался инвесторами на определенных условиях, то есть с ограниченными параметрами по высоте, а теперь их просят снять», – отметил Алексей Дёмкин, депутат Пермской гордумы, директор по продажам ПЗСП.

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев отметил, что инвестор выполнил свои обязательства по расселению обязательства перед муниципалитетом, а затем изменил свои намерения и реализовал участок. «Все ограничения по земельным участкам прописаны в конкурсной документации. Почему инвестор так смело приобретает землю и в дальнейшем спокойно заходит за изменением зонирования параметров высотности?», – поинтересовался Алексей Дёмкин. Он добавил, что ПЗСП рассматривал эти участки во время проведения торгов и отказался от участия в них только потому, что не сходилась экономика. «Есть определенные нюансы в этом вопросе, аналогичное предложение комиссия уже рассматривала. Речь идет о заявлении «Камской долины» в отношении квартала №134 (ограничен улицами Луначарского, Попова, Пушкина, Борчанинова)», – ответил Андрей Ярославцев.

«Получается такой механизм, когда сначала устанавливаются ограничения в 20 метров, затем участок продается по заниженной цене, а после – собственник выходит на 20 этажей», – отметил главный архитектор «Сатурн-Р» Игорь Луговой.

Дмитрий Лапшин, первый замначальника городского департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Перми, подчеркнул, что заявители, по крайней мере, представили качественное предложение. «Сейчас управление жилищных отношений пошло по пути продажи участка по максимальной цене: жители ветхих домов в кварталах полностью расселены, а сами объекты снесены. Ведомство просит снять ограничения по высотности», – отметил Дмитрий Лапшин.

По итогам голосования предложение заявителей о снятие ограничений в «голландских кварталах» было отклонено. Для принятия положительного решения не хватило одного голоса.

Все новости компаний