Происшествия
  1. Происшествия
 08 августа 2016, 19:03  

В Прикамье у места прорыва газопровода ликвидируют очаги возгорания сухой травы

В Прикамье у места прорыва газопровода ликвидируют очаги возгорания сухой травы

Продолжается тушение отдельных очагов возгорания у магистрального газопровода «Уренгой-Новопсков» в 4 км юго-восточнее поселка Октябрьский. По информации краевого МЧС, пожар был локализован в короткие сроки, «на сооружении сразу были перекрыты задвижки».

«Сейчас горят небольшие участки травы. В тушении участвуют представители лесопожарного центра и лесничества. Пострадавших во время прорыва газопровода нет. Угрозы населению нет. Технологические процессы не нарушены и газ поставляется потребителям в полном объеме», — рассказали в ведомстве.

В Прикамье у места прорыва газопровода ликвидируют очаги возгорания сухой травыОперативность ликвидации последствий прорыва отметил Александр Москаленко, Президент группы компаний «Городской центр экспертиз».

«В 90-х годах время реакции составляло порядка 15 – 20 минут, сейчас же реакция на подобный прорыв следует уже через минуту. При этом сразу отсекается поврежденный участок, диспетчеры переводят транспортировку газа в другие трубы. Конечно, из самого разрыва под большим давлением газ продолжает выходить. Здесь ничего не сделать – остается только ждать, когда весь газ выйдет. Обошлось без пожара – хорошо. Метан – природный газ, рассеется, вреда окружающей природе практически не нанесет.

Ежегодно Газпром тратит на обследование и ремонт газопроводов миллиарды рублей, используя самые разнообразные методы. К тому же за последние 7-8 лет в области автоматики произошел серьёзнейший скачок, прежде всего, нацеленный на обеспечение безопасности», — рассказал эксперт.

Порыв магистрального газопровода вблизи п. Октябрьский произошел в 11.15 часов. По информации диспетчера ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» произошел порыв одной из ниток газопровода с последующим воспламенением газовоздушной смеси. Пожарно-спасательные подразделения выехали по повышенному номеру вызова. По данным МЧС, К ликвидации последствий привлечены 78 человек личного состава и 21 единица техники, от МЧС России - 58 человек личного состава и 15 единиц техники.

В Прикамье у места прорыва газопровода ликвидируют очаги возгорания сухой травыДля установления обстоятельств инцидента создана комиссия из сотрудников спецведомств и представителей ООО «Газпром Трансгаз Чайковский». Причина возгорания устанавливается.

Фото: ВКонтакте/ «Подслушано Октябрьский-Сарс»

Все новости компаний