Город
  1. Город
 02 августа 2016, 07:00  

Зоопарку дали новый срок

Зоопарку дали новый срок
Подрядчика по строительству зоопарка в Перми планируют выбрать осенью 2016 года. Ранее в краевом минстрое заявляли, что в августе исполнитель работ будет известен и выйдет на стройплощадку

Как сообщили Business Class в «Управлении капитального строительства Пермского края» (УКС), провести аукцион по выбору подрядчика строительства нового зоопарка в Перми планируется в сентябре-октябре 2016 года. Проект зоопарка разработан и сейчас проходит государственную экспертизу. «Планируемый срок получения положительного заключения экспертизы проекта – 3 квартал 2016 года», – рассказали в управлении.

Документацию по строительству зоопарка разработал пермский «Институт ПИРС». Ранее главный инженер проектов ЗАО «Институт ПИРС» Вячеслав Горегляд рассказал «bc», что проведенные инженерные изыскания и обследование участка в микрорайоне Нагорный не выявили сложностей для размещения там зоопарка. «Участок ровный, там нет представляющих особую ценность сосен, как в Черняевском парке. Есть ели, которые тоже ценны, но между ними и вековыми соснами все же большая разница, – рассказал г-н Горегляд. Мы будем сохранять деревья и не отказываемся от концепции вписывания зоопарка в существующий ландшафт», – добавил он.

По словам инженера, «Институт ПИРС» использует в качестве основы проекта разработки, сделанные для зоопарка в Черняевском лесу. «Концепция не меняется, но мы имеем другие условия подключения к сетям, геологические данные», – пояснил он. В новом зоопарке расположатся несколько экспозиций, акватеррариум, контактный зоопарк. Решеток между посетителями и животными не будет.

Проектировщикам также было поручено выполнить эскизный проект на перспективу развития зоопарка. Им предусмотрены экспозиции «Слоны & Со», «Полярный мир» (вольеры морских котиков и пингвинов).

О том, что к строительству зоопарка подрядчик приступит в августе, сообщал в марте Виктор Федоровский, занимавший тогда пост министра строительства и ЖКХ Прикамья.

Зоопарк разместится на территории, ограниченной улицами Свиязева, Карпинского и Леонова. Для обеспечения его электроэнергией построят три трансформаторные подстанции.

28 июля компания «МРСК Урала» объявила аукцион на разработку проекта электроподстанций для обеспечения энергией зоопарка, который будет построен в микрорайоне Нагорный. Проектом необходимо предусмотреть строительство трех блочных комплектных трансформаторных подстанций. Начальная (максимальная) стоимость работ – 2,3 млн рублей. Победителя аукциона определят 15 сентября. На разработку проекта у него будет 225 дней с момента заключения контракта.

В технических условиях присоединения зоопарка к электросетям указано, что подключение объекта возможно в два этапа: в третьем квартале 2017 года он сможет принимать 2 270 кВт, а в третьем квартале 2019-го – еще 1 222 кВт.
Все новости компаний