Город
  1. Город
 01 августа 2016, 11:22  

Ученые исследуют геологическую аномалию в Кунгурской ледяной пещере

Ученые исследуют геологическую аномалию в Кунгурской ледяной пещере

Пермские геологи совместно с учеными из Великобритании и Казахстана приступят к изучению геологической аномалии, обнаруженной в Кунгурской ледяной пещере. Экспедиция проходит в рамках полевого летнего лагеря «Karst Scene Investigation» с 1 по 11 августа. В ней принимают участие молодые ученые из Пермского госуниверситета.

Лагерь пройдет в Перми, Кунгуре и в заказнике ПГНИУ «Предуралье». Участники будут изучать уникальные геологические объекты на этих территориях, проводить эксперименты в карстовых районах.

Аномалия силы тяжести в Кунгурской ледяной пещере, которая дает основания для гипотезы о наличии там новой полости, выявлена учеными из лаборатории Горного института РАН в 2014 году. В этом году студенты под руководством опытных ученых проведут на местности грави-, электро-, магнито- и сейсморазведку и сделают съемки почв, что поможет доказать или опровергнуть гипотезу.

Лагерь организует Пермская студенческая секция международного геофизического общества Perm Student Chapter of Society of Exploration of Geophysicists (SEG) на средства гранта Общества геофизиков-разведчиков (SEG), который выиграли студентка Наталья Гусева и аспирант Лев Плешков, при поддержке кафедры геофизики геологического факультета ПГНИУ. Участниками станут 24 человека, среди которых студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного и Новосибирского государственного технического университетов, Тюменского Индустриального университета, а также из зарубежных вузов – Университета Оксфорда и Казахстанско-Британского технического университета.
Все новости компаний