Город
  1. Город
 29 июля 2016, 11:18  

В Пермском крае обнаружен новый вид грибов

В Пермском крае обнаружен новый вид грибов

После двух лет исследований выпускница биологического факультета ПГНИУ Юлия Чекалова обнаружила новый вид грибов в Пермском крае – Родоколлибия прорывающая (Rhodocollybia fodiens). В течение двух лет девушка изучала видовое разнообразие грибов заповедника Басеги, собирала образцы и отпечатки спор, делала фотографии и зарисовки.

Гриб, к сожалению, является несъедобным – мякоть жесткая и горькая на вкус. Родоколлибия – среднего размера, с довольно длинной ножкой, окрашенный в приятный розовато-бежевый цвет. Шляпка составляет около 5-10 сантиметров в диаметре, круглая в молодости, со временем она становится почти плоской, с бугорком в центре. Гриб встречается в Европе, а в Пермском крае обнаружен впервые.

В ходе поисков редкого гриба молодая исследовательница сделала свыше 3000 измерений и 2000 фотографий. В результате работы было приготовлено более 300 микропрепаратов спороносного слоя грибов, кожицы шляпки, поверхности слоя ножки.

Исследования проводились под руководством профессора биологического факультета Пермского университета Лидии Переведенцевой, которая исследует грибы на территории Пермского края с 1975 года.

В Пермском крае обнаружен новый вид грибов

Все новости компаний