В Прикамье сотрудник краевой ФСИН заключил фиктивный брак для хищения 5,9 млн рублей по жилсертификату

В Прикамье сотрудник краевой ФСИН заключил фиктивный брак для хищения 5,9 млн рублей по жилсертификату

В Прикамье бывший сотрудник ГУФСИН России по Пермскому краю за мошенничество с жилищным сертификатом на 5,9 миллионов рублей приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Судебный процесс состоялся в Чердынском районе края.

Как рассказали в краевом Следственном управлении СК России, мужчина, имея право на получение государственного жилищного сертификата, с целью хищения этой социальной выплаты, в ноябре 2014 года заключил фиктивный брак с женщиной, имевшей на иждивении 9 несовершеннолетних детей. Зарегистрировал свою новую супругу и ее детей по своему месту жительства в поселке Вижай Чердынского района, достоверно зная, что они там никогда не проживали и проживать не будут. Затем подал необходимые документы в ГУФСИН для получения социальной выплаты.

На основании заведомо фальсифицированных сведений о фактическом совместном проживании с женой и 9 детьми, в апреле 2015 года мужчине была выделена денежная социальная выплата по жилищному сертификату в размере 7,1 млн. рублей на состав семьи из 11 человек для приобретения жилого помещения. При этом выплату в размере 1,2 млн. рублей он получил на законных основаниях. Незаконно полученными денежными средствами в сумме 5,9 млн. рублей виновный завладел и распорядился ими по своему усмотрению. Преступление было выявлено сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю и сотрудниками полиции.

Следователем выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на установление объективной истины по делу и детальное выяснение механизма совершенного хищения. В ходе расследования допрошены десятки свидетелей, для устранения противоречий в показаниях проведено несколько очных ставок, изъяты и осмотрены десятки документов, по некоторым из которых проведена почерковедческая экспертиза.

Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в ГУФСИН России внесено представление, по результатам рассмотрения которого, сотруднику, ответственному за сбор документов для предоставления жилищных сертификатов, объявлен выговор.

Все новости компаний