​Дисконт не валялся

​Дисконт не валялся
Квартиры в Перми медленно, но верно теряют в цене. Наиболее ощутимо реагирует вторичный рынок: и падением цен предложения, и существенным торгом при сделке. Застройщики же пока не готовы ронять стоимость и уповают на акции и скидки

Квартиры в Перми продолжают дешеветь: сильнее всего за год просел вторичный рынок. По данным ООО «Инвест-аудит», на конец июня 2016 года средняя цена квадратного метра жилья в Перми составила 49,532 тыс. рублей. При этом средние цены на первичном и вторичном рынке находятся на одном уровне: 49,123 тыс. рублей за кв. м на вторичном и 50,515 тыс. рублей – на первичном.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сегмент готового жилья потерял в среднем 8,3%. При этом за июнь средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла на 0,2% (или на 85 рублей). «Снижение цен на квартиры наблюдается во всех районах, за исключением Ленинского, здесь же традиционно самые дорогие объекты (средняя стоимость кв. метра составила в июне 62,192 тыс. рублей). Наибольшее снижение цен за месяц зафиксировано в Орджоникидзевском районе – в среднем на 2,4% (991 руб. за кв. метр)», – рассказывает Егор Чурин, генеральный директор ООО «Инвест-аудит».

«Вторичка» продолжает дешеветь на фоне растущего предложения в обоих сегментах, которое, по нашим данным, выросло примерно на 20% с начала года, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Сегодня средняя квартира в новостройке стоит немного дороже, чем на вторичном рынке, за счет малой разницы в цене квадрата, но гораздо больших площадей объектов».

Совокупный объем предложения в сегменте на конец июня составил 1929 квартир. Это на 14,7% меньше, чем в мае 2016 года. «Наибольшее количество квартир, находившихся в экспозиции на конец июня, расположены в Кировском (393 квартиры), Свердловском (330) и Дзержинском (305) районах. Наиболее существенное снижение объема предложения зафиксировано в Орджоникидзевском районе – на 43,3%, в остальных оно составило от 2,1% до 11,8%», – делится Евгений Железнов, директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит».

За год (с июня 2015 года по июнь 2016-го) квартиры в новостройках подешевели в среднем на 1,4%. Так же, как и на вторичном рынке, в июне квадратный метр в новостройках чуть вырос в цене, прибавив 0,4% (или 207 рублей).

«По всем районам, за исключением Индустриального и Свердловского, за месяц наблюдается снижение средних цен предложений. Наибольшее (в процентном выражении) зафиксировано в Мотовилихинском районе города (на 0,9% – до 46,199 тыс. рублей за 1 кв. м), максимальный рост (на 1,5%) – в Индустриальном (до 50,104 тыс. рублей за 1 кв. м)», – отмечает Евгений Железнов.

Совокупный объем предложения на первичном рынке составил 802 объекта. «Наибольшее количество квартир на конец июня предлагаются в Мотовилихинском районе (209), наименьшее – в Ленинском (21). Наиболее существенное снижение предложения продемонстрировано в Индустриальном районе Перми, оно сократилось на 16,2% – до 140 объектов», – комментирует Егор Чурин.

На первичном рынке, в отличие от вторичного, снижение цен на квартиры менее ощутимо: застройщики продолжают проводить акции, но, как правило, они ограничены во времени и распространяются не на все объекты, а менее ликвидные или те, что сложнее продать. Речь идет, например, о квартирах на первом и последнем этажах, трех- и четырехкомнатные квартиры. Кроме того, девелоперы продолжают уменьшать площадь квартир, таким образом, снижается итоговая цена объекта при прежней стоимости «квадрата».

По данным портала N1.RU, средняя стоимость квадратного метра в новостройке в июне составила 49,5 тыс. рублей, это на 1% ниже показателей начала года (тогда – 50 тыс. рублей). «При этом заметно уменьшилась площадь новых квартир, в среднем с 58 до 55 квадратных метров. Больше всего, 5 кв. м, в площади потеряли однокомнатные квартиры, уменьшившись с 43 до 38 кв. м, «двушки» уменьшились на три квадрата, с 63 до 60 кв. м. «Трешки» остались на отметке в 83 кв. м в среднем.

В результате средняя квартира в новостройках за полгода подешевела на 6% и сегодня стоит 2,72 млн рублей по сравнению с 2,9 млн рублей в январе. Максимально, на 13%, «просели» в цене однокомнатные объекты», – отмечают специалисты портала N1.RU.

Все новости компаний