Культура
  1. Культура
 15 июля 2016, 22:23  

Личная месть и сведение счетов, -Театр-Театр прокомментировал увольнение Бориса Мильграма

Личная месть и сведение счетов, -Театр-Театр прокомментировал увольнение Бориса Мильграма

На сайте Театра-Театра появился официальный комментарий на увольнение художественного руководителя учреждения культуры Бориса Мильграма. Коллектив театра опубликовал ответ на обвинения министерства культуры Пермского края в срыве реконструкции сценического комплекса, а также гастролей театра «Сатирикон». Напомним, приказ об увольнении г-на Мильграма был подписан сегодня, 15 июля. Как сообщается на сайте краевого минкульта, поводом для принятия решения послужили систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра.

На предъявленные обвинения руководство театра сообщает, что ни одно из обвинений не соответствует действительности: «Все годы работы в Театре-Театре и особенно в связи с ситуациями вокруг «срыва» гастролей театра «Сатирикон», реконструкцией сцены Большого зала Борис Мильграм действовал исключительно в интересах возглавляемого им театра», а комментарии главы министерства, несправедливы и ничем не подкреплены.

По версии театра, конфликт с гастролями произошел из-за несогласованности действий краевого минкульта с театром «Сатирикон» и Театром-Театром. А решение Игоря Гладнева об его увольнении Борис Мильграм считает личной местью и неприязнью, а также сведением счетов. «За последние два года министр не присутствовал ни на одной премьере подведомственного ему театра. Однако регулярно со стороны министерства работу театра тормозили бесконечные и часто несанкционированные проверки и ревизии. Возглавляемый последние годы Борисом Мильграмом Пермский академический Театр-Театр занимает ведущее место на театральной и культурной карте страны. О чем свидетельствуют высокие награды самых престижных фестивалей и конкурсов разных уровней», - утверждают представители Театра-Театра.

В ответ на увольнение Борис Мильграм намерен официально в судебном порядке вернуть право возглавлять Театр-Театр, а в ближайшее время руководство театра в лице главного режиссера Владимира Гурфинкеля и директора Анатолия Пичкалева планируют обратиться с официальными заявлениями к главе и правительству края.

Все новости компаний