Культура
  1. Культура
 13 июля 2016, 19:01  

Пермская галерея впервые показала 50 уникальных афиш к известным кинофильмам

Пермская галерея впервые показала 50 уникальных афиш к известным кинофильмам

В Пермской художественной галерее сегодня открылась выставка «Мир кинематографа в плакате». Впервые в музее показали более 50 киноплакатов из своей коллекции. Поводом к созданию выставки стал дар Пермской синематеки – в 2016 году в собрание галереи поступило более 100 образцов 1970 – 2010-х годов.

«На выставке представлена ретроспектива киноплаката как художественного явления. Наиболее интересными в собрании галереи являются афиши нескольких периодов: 1920-х, 1970-х годов и постсоветская эпоха», - рассказали в пресс-службе.

Пермская галерея впервые показала 50 уникальных афиш к известным кинофильмамВ 1920-е годы киноплакат совмещал массовость кино и элитарность художественного языка. Среди наиболее интересных работ можно выделить работу художника Николая Прусакова к фильму Ивана Пырьева «Посторонняя женщина».

Высокий уровень профессионального мастерства и разнообразие почерков отличают плакаты семидесятых годов. В пермском собрании центральными работами этого периода являются киноафишы Юрия Пименова к фильмам «Дочки-матери» Сергея Герасимова и «Романс о влюбленных» Андрея Кончаловского.

«Постсоветскую эпоху на выставке представляют плакаты пермских авторов к фильмам Пермской студии «Новый курс» и к международному кинофестивалю «Флаэртиана». Работы Леонида Лемехова и Егора Шабанова выполнены на основе монтажа фотографии и компьютерной верстки. Киноафиши привлекают внимание своей информативностью и документальной основой», - говорит куратор выставки Тамара Шматенок.

Пермская галерея впервые показала 50 уникальных афиш к известным кинофильмамОтдельную часть экспозиции составляют плакаты к мультипликационным фильмам. Среди наиболее ярких - афиша Александра Качугина к фильму «Голубой щенок» и работы выдающегося художника и режиссера Юрия Норштейна.

Выставка работает с 13 июля по 21 августа.

Пермская галерея впервые показала 50 уникальных афиш к известным кинофильмам

Источник фото: vk.com/permartmuseum

Все новости компаний