Экономика
  1. Экономика
 07 июля 2016, 11:07  

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Во II квартале 2016 года во многих российских городах-миллионерах оживление сменилось затишьем, связанным с майскими праздниками и началом сезона отпусков. Пермь не стала исключением: за год количество откликов по местным вакансиям уменьшилось на 12%, а по сравнению с I кварталом 2016 – на 14%, сообщают результаты исследований эксперты ресурса «Avito. Работа».

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговлиПермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Пятью наиболее популярными категориями у соискателей из Перми стали «Продажи», «Строительство», «Транспорт, логистика», «Без опыта, студенты» и «Производство, сырьё, с/х». На них пришлось 74% запросов контактов в разделе.

Самой востребованной оказалась категория «Продажи». За квартал интерес к ней снизился на 20%, за год – на 8%. Заработная плата в категории за год никак не изменилась: она составила 26 900 рублей в месяц, что на 1% выше показателя за прошлый квартал.

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Второй по популярности среди жителей Перми стала категория «Строительство». За квартал интерес к ней вырос на 6%, но за год снизился на 5%. Заработная плата за 12 месяцев выросла на 3% и составила 35 300 рублей в месяц, что на 1% выше показателя за прошлый квартал. Строители, как и в других российских городах, – самая высокооплачиваемая категория среди массовых

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Третьей по популярности в Перми оказалась категория «Транспорт, логистика». За квартал интерес к ней снизился на 24%, за год – на 20%. Заработная плата в категории за год выросла на 9% и составила 30 000 рублей в месяц, что на 9% ниже показателя за прошлый квартал.

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Интерес соискателей в категории «Без опыта, студенты» за квартал снизился на 20%, но при этом за год увеличился на 29%. Заработная плата в категории за год выросла на 27% и составила 25 700 рублей в месяц, что на 2% ниже данных за прошлый квартал.Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Замыкает пятерку популярных категорий «Производство, сырьё, с/х». За квартал интерес к ней вырос на 5%, но за год снизился на 38%. Заработная плата в категории за год уменьшилась на 7% и составила 24 900 рублей в месяц, что на 2% выше предыдущих показателей.

Пермяки ищут работу в сферах строительства и торговли

Пермь во II квартале 2016 года была двенадцатым городом-миллионером по размеру средней заработной платы, которая составила 27 600 рублей в месяц по вакансиям среди всех категорий «Avito Работа». Это 58% от аналогичного показателя в Москве, где традиционно предлагают самые высокие зарплаты в России. Во II квартале в Перми самой высокой на фоне столицы оказалась средняя зарплата в категории «Страхование», составившая 51 800 рублей в месяц. Это 96% московского дохода по вакансиям для сотрудников в этой категории. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере «Домашний персонал» – 15 700 рублей в месяц или 29% московских зарплат в категории.

Инфографика: «Avito. Работа»

Все новости компаний