Экономика
  1. Экономика
 06 июля 2016, 07:00  

Свадьба по Skype. С началом свадебного сезона пермяки осваивают новые технологии и модернизируют церемонию

Свадьба по Skype. С началом свадебного сезона пермяки осваивают новые технологии и модернизируют церемонию

Сегодня свадьба – это не столько следование традициям, сколько желание показать свою индивидуальность. Пары ориентируются на европейские тенденции и стараются сэкономить там, где это можно сделать. Организаторы отмечают, что в последние годы свадебный бюджет сократился в несколько раз. Но желание сделать церемонию не менее запоминающейся рождает креативные идеи.

Свадебные организаторы отмечают, что бюджеты торжества за последние несколько лет уменьшились в несколько раз. Правда, остаются и те, кто отмечает свадьбу на широкую ногу. «Вопрос свадебного бюджета у каждой пары свой. Те, кто старается сэкономить, ограничиваются в смете только самыми необходимыми элементами: площадка, свадебное меню, ведущий. Свадебный ужин зачастую заменяется легким фуршетным непродолжительным мероприятием», – отмечает Ольга Горбунова, директор свадебного агентства «Давай поженимся».

«С учетом экономической ситуации за последние два года средняя сумма, которую молодожены готовы потратить на свадьбу, значительно уменьшилась», – подчеркивает Александра Поздеева, руководитель направления организации праздников и корпоративного сервиса «Солана group».

Средний бюджет свадебного торжества в Перми в последние два года, по словам свадебных организаторов, колеблется от 350 до 500 тыс. рублей. Значительную часть в бюджете составляет стоимость банкета: по оценкам свадебных агентств, в России на этот сегмент приходится до 40%. До 25% пара тратит на декор и оформление, а к примеру, на развлекательную программу только около 5% от всей суммы.

«Как показывает практика, не менее 40% свадебного бюджета приходиться на банкетное меню, вторую лидирующую позицию в наших сметах занимает свадебный декор», – отмечает Ольга Горбунова.

Свадьба по Skype. С началом свадебного сезона пермяки осваивают новые технологии и модернизируют церемонию

Услуги в организации свадьбы сегодня оказывают не только свадебные агентства, но и даже компании, которые раньше в этом сегменте замечены не были.

Несмотря на рост предложения на рынке свадебных услуг, распорядители свадеб отмечают моду на самостоятельность молодых в организации праздника. Желая сэкономить, жених и невеста все чаще берут инициативу по организации в свои руки. Советы по самостоятельной организации свадьбы представила и компания Microsoft, предложив клиентам несколько сервисов, которые, по мнению разработчиков, упростят предсвадебную суету. В число таких приложений для гаджетов попали Sway (сервис позволит сохранить все фотографии, картинки, текстовые и графические материалы по подготовке к свадьбе в одном месте), Word, Skype (позволит провести трансляцию церемонии для тех, кто живет далеко и не смог приехать), привычный Microsoft PowerPoint можно использовать для разработки презентации с фотографиями жениха и невесты, говорят в IT-компании.

С ориентацией на европейский стиль русские свадьбы приобрели некоторые характерные для западных стран черты. «Важность визуальной привлекательности свадьбы за последнее время возросла в разы. Стремление пар к персонализации своей свадьбы тоже очень актуально – благодаря тому, что сегодня люди могут видеть происходящее в любом уголке мира и оценить существующие тренды и возможности свадебной индустрии», – говорит Светлана Сколкова, директор свадебного агентства Golden Lion.

Современные молодожены стали держать ориентир на европейский стиль свадеб, в связи с этим спектр специалистов в данной области заметно расширился. «Стали популярны такие профессии, о которых раньше даже не слышали: флористы, организаторы, декораторы, дизайнеры полиграфии и интерьера, распорядители, – отмечает свадебный фотограф Татьяна Пухова. – Молодожены стараются сделать что-то «из ряда вон выходящее», не так, как у всех, поэтому все чаще встречаются так называемые «выездные регистрации». Можно говорить и об индивидуальном стиле свадьбы, который отражается на протяжении всего праздника, начиная с красочных приглашений до оформления банкета, места и подобранного реквизита для фотосессии».

В этом свадебном сезоне правят бал естественность и простота. Разнообразные экологические и вегетарианские свадьбы, а также набирающие популярность свадьбы в стиле рустик (в том числе кантри или «деревенские» свадьбы), а также в стиле Wedfest. рустикальный стиль имеет множество вариаций: это может и свадьба в стиле Дикого Запада, кантри-свадьба, свадьба в прованском, русско-крестьянском, викторианском стилях.

Самостоятельность молодоженов объясняется и доступностью материалов к подготовке торжества в интернете. «Сейчас парам достаточно легко найти в социальных сетях образ свадьбы, которую они хотят видеть, модные тенденции, интересные идеи в декоре, и заниматься планированием в любое время», – считает Светлана Сколкова.

Актуален сейчас идивидуализм, и в свадебной организации это тоже отразилось. «Сегодня свадьба – это праздник, на котором пара может рассказать о себе, своих интересах и увлечениях, – подчеркивает директор свадебного агентства «Давай поженимся» Ольга Горбунова. – Все это можно отразить в стилистике свадьбы, интерактивных зонах для гостей, программы свадебного ужина. Сменился подход в организации торжества. Многим моментам уделяется гораздо больше внимания. Например, приглашения – это визитная карточка пары и всего свадебного дня, поэтому сегодня существует такое разнообразие их форм и видов».

Планируя свадьбу, молодожены стараются уйти от официоза, делая упор на естественность, приглашая только самых близких родственников. «Все больше пар делают свадьбу для себя, не приглашая родственников со всей страны, организуя лишь камерное торжество для самых близких. И в этом плане свадьба, конечно, стала менее официальной», – замечает Александра Поздеева.

Все новости компаний