Город
  1. Город
 01 июля 2016, 14:32  

В Прикамье за лето зафиксировано около 12,5 тысяч случаев присасывания клещей

В Прикамье за лето зафиксировано около 12,5 тысяч случаев присасывания клещей

В Прикамье зафиксирован спад клещевой активности, сообщает краевой Роспотребнадзор. За последнюю неделю с информацией о присасывании клещей обратились 956 человек, что на 17,8% ниже в сравнении с предыдущей неделей.

С начала сезона клещевой активности в медицинские организации и сезонные лаборатории Пермского края с присасыванием клещей обратилось 12 414 жителей края, в том числе 2 215 детей (17,8%). Зарегистрировано 52 человека, больных клещевым энцефалитом, в том числе 4 малолетних ребенка. Еще 84 прикамца заразились иксодовым клещевым боррелиозом.

Больше всего пострадавших от клещей в Перми и 9 районах края: Усольском, Карагайском, Верещагинском, Еловском, Сивинском, Суксунском, Частинском, Лысьвенском, Нытвенском районах и Коми-Пермяцком автономном округе.

Как уточняют в ведомстве, в сезонных лабораториях исследованы на наличие антигена вируса клещевого энцефалита более 10 тысяч клещей — из них 408 экспертиз дали положительный результат, процент зараженности – 4,1%. Исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза – 4 199 клещей, боррелии обнаружены в 1 628 клещах, процент зараженности составил 38,8%.

«Для Пермского края, характерна зараженность клещей боррелиями в пределах от 28 до 40% в различные годы, — пояснили эксперты. — В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у небольшого % насекомых они находятся в слюнных железах. Больший риск заражения у тех, кто держит домашних животных».

В Прикамье за лето зафиксировано около 12,5 тысяч случаев присасывания клещейЧитайте также Пожилой житель Лысьвы умер от клещевого энцефалита
Фото: pixabay.com
Все новости компаний