30 июня 2016, 17:31   2063

Президент России наградил Андрея Мельниченко за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность

Президент России наградил Андрея Мельниченко за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность

Президент России Владимир Путин наградил председателя Комитета по стратегии Совета директоров компании EuroChem Group Андрея Мельниченко знаком отличия «За благодеяние».

Созданная Андреем Мельниченко в 2001 году минерально-химическая компания «ЕвроХим», один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, известна также и как один из лидеров корпоративной социальной ответственности и благотворительности в России.

Один из двух калийных проектов компании — строительство Усольского калийного комбината — стартовал в 2008 году. В процессе проектирования и на этапе строительства проекта компанией уделяется большое внимание экологическим и социальным вопросам. Ежегодно производится выпуск молоди рыб в бассейны реки Кама и Яйва. Компания находится в постоянном диалоге с жителями и местной властью по всем вопросам ее деятельности. В планах компании построить для своих сотрудников микрорайон в г. Березники.

Активная общественная позиция – принципиальный выбор и решение известного российского предпринимателя Андрея Мельниченко, социальная и благотворительная деятельность созданных им компаний направлена на создание долгосрочных позитивных социальных эффектов в регионах присутствия.

Компания «ЕвроХим» особое внимание уделяет созданию качественной городской среды (путём строительства новой спортивной и общественной инфраструктуры), поддержке детского ледового спорта, сохранению водных ресурсов (путём строительства промышленных бессточных систем водопользования и систем водообеспечения городов), а также подготовке, совместно с ведущими университетами, нового поколения инженеров-технологов.

В 2015 году в развитие российских регионов присутствия, социальные и благотворительные проекты в России компания «ЕвроХим» вложила 659,8 млн рублей.

Президент России наградил Андрея Мельниченко за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность

Знак отличия «За благодеяние» является государственной наградой Российской Федерации, вручаемой за большую благотворительную деятельность по поддержке детских и медицинских учреждений, активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей и защиту прав человека, большие заслуги в деле развития российской науки, культуры и образования, содействие общественным организациям в осуществлении социально значимых мероприятий и активную деятельность, направленную на укрепление института семьи и брака. За 4 года существования награды «За благодеяние» этого знака отличия удостоены 19 человек, среди которых Елизавета Глинка («Доктор Лиза»), а также известные российские предприниматели Александр Абрамов, Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов и Алишер Усманов.

Фото: «ЕвроХим»

Все новости компаний