Город
  1. Город
 27 июня 2016, 07:00  

Ложка ЕГАИС

Ложка ЕГАИС
Более 7% компаний, торгующих алкоголем в Прикамье, все еще не подключились к ЕГАИС. Чтобы не лишиться лицензии, начать работать с системой в правительстве рекомендовали на прошлой неделе

По данным Росалкогольрегулирования, на сегодняшний день к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) еще не подключены 7,22% организаций розничной торговли Прикамья. Не все предприниматели в регионе прислушались к неоднократным призывам властей активизировать присоединение к системе. По доле подключившихся к ЕГАИС компаний Прикамье находится на 69-м месте в рейтинге субъектов. России. В середине мая Пермский край занимал в нем 64-ю, а в конце марта – 46-ю позицию.

Очередное предупреждение организациям, имеющим лицензию на продажу алкоголя, краевой минпромторг сделал 1 июня. «Практика показывает, что процесс подключения к ЕГАИС занимает определенное время и не может быть произведен в последний момент. Поэтому предлагаем начать отражать розничные продажи в ЕГАИС заблаговременно, что позволит отладить собственные бизнес-процессы и продолжить работу с 1 июля 2016 года в законном поле», – напомнило ведомство в сообщении на своем официальном сайте. В министерстве посоветовали начать передачу данных в тестовом режиме не позднее 25 июня.

Напомним, с 1 января оптовые и розничные организации, торгующие крепкими напитками, должны подключиться к ЕГАИС и предоставлять через систему данные о закупке алкоголя. С 1 июля 2016 года магазинам, кафе и ресторанам, торгующим крепкими напитками, предстоит пройти еще один важный этап работы с системой. Они обязаны будут представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкоголя. Для этого организациям дополнительно потребуется оборудовать имеющиеся у них кассовые аппараты сканером для считывания штрих-кода с федеральных специальных и акцизных марок, а также доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС. Без этого торговать алкоголем будет запрещено.

В Росалкогольрегулировании уверены, что контролировать продажу крепких напитков надо именно на кассе, так как «единственным способом противодействия продаже алкогольной продукции с поддельными марками является контроль легальности каждой бутылки в магазине при ее реализации конечному потребителю».

Сейчас к работе по новым правилам готовы 100% лицензиатов в шести регионах. За последний месяц к Татарстану, Кабардино-Балкарии, Вологодской, Липецкой и Сахалинской областям добавилась Чеченская Республика. Последняя за короткий срок совершила стремительный рывок вверх: 17 мая уровень подключения к системе в Чечне составлял 82,35% (79-е место из 82). Пермский край за это же время увеличил показатель на 2,55 процентных пункта.

С мая количество субъектов, где к ЕГАИС подключились более 99% организаций, торгующих алкоголем, выросло с четырех до одиннадцати. Отметки в 95% достигли более половины субъектов (53). Ранее таких было 29. Медленней всего к системе подключаются предприятия в Чукотском автономном округе, республиках Мордовия и Марий Эл.


Больше водки, меньше шампанского

По данным Пермьстата, стоимость алкогольных напитков в Прикамье с начала года выросла на 3,9%. В мае алкоголь подорожал в среднем на 0,9%. В частности, цена отечественной водки поднялась на 0,2%, а виноградного вина – на 1,8%. Отметим, с 13 июня в России выросла минимальная розничная цена на водку: со 185 до 190 рублей за бутылку 0,5 литра.

По информации федерального статистического ведомства, за первый квартал текущего года в Прикамье на 10,4% увеличилось потребление водки. Продажи пива выросли на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Жители региона выпили 33,9 млн литров пенного. При этом потребление вина незначительно сократилось. Сильнее всего упали продажи сравнительно более дорогих напитков – виски и игристых вин: на 39,3 и 11,7% соответственно.

Все новости компаний