Политика
  1. Политика
 26 июня 2016, 18:41  

Делегация Пермского края принимает участие в съезде партии «Единая Россия»

Делегация Пермского края принимает участие в съезде партии «Единая Россия»

26 июня в Москве на Манежной площади проходят дискуссионные площадки в рамках проведения второго этапа XV Съезда Партии «Единая Россия». Завтра состоится пленарное заседание, участие в котором примет лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Сегодня делегация Пермского края побывала на дискуссионной площадке «Образование и наука». Работу площадки открыла член Общественной палаты РФ Любовь Духанина. "Наше государство всегда заботилось о доступной системе образования. В последнее время в нашей экономике намечается новая тенденция: на смену индустриальному обществу приходит общество знаний. Поэтому сейчас перед нами стоит две важных задачи: сделать образование доступнее и качественнее", - заявила она.

На площадке обсудили пути дальнейшего развития образования в России. Одна из ведущих тем - организация учёбы в одну смену, строительство новых школ и создание дополнительных учебных мест.

По словам координатора партийного проекта «Модернизация образования» Ирины Мануйловой, стоящая сегодня задача появления новых мест в школах – это логическое продолжение партпроекта «Детские сады - детям». "У нас большая цель - создать 6,5 млн новых мест до 2025 г. Это позволит детям учиться в одну смену, что положительно скажется на качестве школьного образования", - заявила Ирина Мануйлова.

Ещё один важный вопрос, который затронули во время обсуждения – повышение качества образования. В этом вопросе надо в первую очередь бороться с бюрократией в сфере образования. Чтобы облегчить жизнь учителям, планируют снизить количество комиссий и отчётных документов, с которыми приходится сталкиваться педагогам.

По словам представителей прикамской делегации, Пермский край опережает другие регионы в решении некоторых проблем в образовании. Например, участники дискуссионной площадки сошлись во мнении, что в России должна быть тесная связь между школой и высшими учебными заведениями.

Николай Дёмкин:
– Эту задачу поставили как проблему, которую только предстоит решать в регионах. А у нас в крае уже есть достойный пример взаимодействия школ и вузов – лицей №1, №2 и университетов. Те, кто учится в лицеях, практически гарантированно поступают в вузы. То есть в Пермском крае есть конкретные примеры решения задач, которые сегодня только поставили перед другими регионами», - рассказал Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Региональное отделение партии «Единая Россия» в Пермском крае также подготовило несколько предложений для внесения в новую программу партии, основные положения которой огласят завтра, во время съезда партии.

«Мы считаем, что нужна чёткая система шефства над среднеспециальными учебными заведениями. У нас уже есть эта практика, некоторые предприятия поддерживают колледжи и вузы. Нужно это развивать. Ещё одна важная проблема – отток талантливых учёных. Многие исследователи уезжают заграницу вместо того, чтобы работать у нас. Нужно изменить эту ситуацию, создать все необходимые условия для того, чтобы они оставались у нас и трудились на благо родины», - рассказал Вячеслав Григорьев, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае.

На II этапе XV Съезда партии «Единая Россия» будут сформированы партийные списки по территориальным группам и выдвинуты кандидаты по одномандатным избирательным округам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, а также утверждена Предвыборная программа партии. В работе Съезда будут участвовать более двух тысяч делегатов и гостей, а также более 1000 представителей средств массовой информации. В рамках II этапа XV Съезда состоится обсуждение Программного документа партии, дискуссии пройдут на десяти площадках и станут возможностью для участников в очередной раз высказать свое мнение о положениях Программного документа партии по экономической, социальной и аграрной политике, по развитию системы здравоохранения, образования, науки и культуры, развитию гражданского общества и повышению качества жизни населения.
Все новости компаний