14% пермяков при разводе хотят получить жилье супруга

14% пермяков при разводе хотят получить жилье супруга

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили жителей Перми и края, и выяснили, что 14% тех, кто разводился, претендовали на жилплощадь супруга, не будучи собственником. Только 29% подобных случаев решились мирно: владелец жилья благородно отдал недвижимость бывшему супругу. Остальные так или иначе вступили с партнером в конфликт. В 21% случаев оба партнера были признаны судом собственниками, и одному из них пришлось выкупать долю другого. Около 36% продали квартиру и разделили деньги, 14% добились размена недвижимости.

67% тех респондентов, кто разменивал недвижимость с бывшим супругом, считают, что только выиграли от этого. Им удалось изменить район проживания на более комфортный, а некоторым даже увеличить жилплощадь.

Сетуя на конфликт при разделе жилья, чаще всего респонденты жаловались на необходимость выплачивать ипотеку и другие кредиты за квартиру, которая досталась супругу. Мирно удавалось решить конфликтную ситуацию чаще всего, если собственник переписывал недвижимость на общего ребенка, вне зависимости от того, кто остался жить в этой квартире.

«Конечно, большинство людей, вступающих в брак, на тот счастливый момент не обсуждают и не хотят обсуждать то, каким образом станут делить недвижимость в случае расставания, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Для более цивилизованного и прозрачного решения этого вопроса во многих развитых странах так популярны брачные контракты».

Фото: pixabay.com

Все новости компаний