Культура
  1. Культура
 24 июня 2016, 11:55  

Скончался режиссер культового фильма про Ивана Семенова, второклассника и второгодника

Скончался режиссер культового фильма про Ивана Семенова, второклассника и второгодника

Сегодня ночью в возрасте 87 лет скончался российский кинорежиссёр, руководитель творческой группы фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова — второклассника и второгодника» Константин Березовский. Информация о смерти режиссера появилась в Википедии, ее также подтвердили родственники деятеля культуры.

Константин Березовский — режиссёр многих документальных лент Пермского телевидения, проработал в ТПО «Пермьтелефильм» 30 лет. Среди его работ: «Жизнь расставит нам свои отметки», «Король Урала», «Хочу быть балериной», «Дом, в котором живут сказки», «Верещагинский родник», «Ошиб — медвежье поле», «Художник Багаутдинов», «Широков» и многие другие киноленты.

Самой известной его работой является фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова — второклассника и второгодника» снятый по мотивам книги Льва Давыдычева — «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Скончался режиссер культового фильма про Ивана Семенова, второклассника и второгодника

Также Константин Березовский должен был снимать картину: «Капризка — вождь ничевоков» по мотивам повести Владимира Воробьёва, однако ленту завершить не удалось.

В последние годы Константин Березовский воспитывал молодых актёров и режиссёров, вел курсы актёрского мастерства в Пермской гимназии № 2 и участвовал в подготовке кинорежиссёров при киностудии «Новый курс», принимал участие в жюри фестивалей детских самодеятельных фильмов.

Скончался режиссер культового фильма про Ивана Семенова, второклассника и второгодникаСправка Business Class Фильм Константина Березовского «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова — второклассника и второгодника» был первым полнометражным художественным фильмом Пермского телевидения. Лента стала лауреатом первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве, получила первое место во внеконкурсном показе на кинофестивале в Монте-Карло

Прощание с К.А.Березовским состоится в Большом зале Пермской краевой филармонии (КДЦ) 27 июня 2016 года (ул.Куйбышева, 14). Начало церемонии в 12-00.

Фото на главной: gazetasubtitry.ru

Фото в тексте: clubxxvek.ru

Все новости компаний