Город
  1. Город
 23 июня 2016, 15:22  

Пермский 555-литровый самовар попал в Книгу рекордов России

Пермский 555-литровый самовар попал в Книгу рекордов России

Самовар объемом 555 литров, изготовленный пермяком Александром Новокшоновым, признан самым большим в стране. Информация о рекорде появилась на сайте организации по популяризации лучших достижений «Книга рекордов России».

Пермский 555-литровый самовар попал в Книгу рекордов России

Фото: ВКонтакте/ Мой город — Пермь!/ Mill Anc

Крупногабаритный прибор создан летом 2014 года. Заявку на регистрацию в «Книге рекордов России» автор направил 25 марта 2016 года.

Как сообщает источник, самовар изготовлен из пищевой полированной финской нержавеющей стали. Вода в нем нагревается с помощью встроенной дровяной печи. Кран раздачи кипятка сделан из бронзы по образцу 1905 года. Ручки выполнены на токарном станке и покрыты лаком.

На сбоку конструкции Александр Новокшонов потратил более 4 месяцев, еще два месяца ушло на подготовку расчетов, чертежей. Материалы для самовара обошлись автору в 320 тысяч рублей. Отметим, что аппарат можно перевозить, он надежно закреплен на мотоколяске.

Пермский 555-литровый самовар попал в Книгу рекордов РоссииСправка Business Class Ранее самым большим считался самовар из Ирбита (Свердловская область), который вмещал 460 литров жидкости. Он способен разом напоить примерно 2-2,5 тысячи человек. Работает на углях.

Фото: knigarekordovrossii.ru

Все новости компаний