Город
  1. Город
 12 июня 2016, 15:51  

Состоялось торжественное открытие двойного праздника – Дня России и Дня Города

Состоялось торжественное открытие двойного праздника – Дня России и Дня Города

Сегодня жители Перми и Пермского края отмечают двойной праздник – День России и 293 день рождения города Перми. В течение дня горожан ждет насыщенная культурная программа, наполненная торжественными и развлекательными событиями.

Праздничные мероприятия начались на Аллее Доблести и Славы. Под гимн Российской Федерации в исполнении Пермского губернского оркестра под руководством Евгения Тверетинова и арт-группы «Хорус-квартет» в честь Дня России состоялось торжественное поднятие флагов Российской Федерации, Пермского края и города Перми. Глава региона Виктор Басаргин поздравил прикамцев с двойным праздником:

- Поздравляю вас с Днем России! Это самый главный общенациональный праздник, который нас объединяет, заставляет задуматься о нашей стране, ее прошлом и будущем, и, конечно, почувствовать ответственность за ее судьбу перед следующими поколениями. Сегодня мы отмечаем день большой Родины и малой. Для каждого человека страна и любовь к ней начинается с его малой родины. И город Пермь, который сегодня справляет свой уже 293-ий день рождения, и весь Пермский край внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие нашей страны. Пермь по-прежнему остается кузницей лучших кадров для отечественной науки, техники и искусства. Она продолжает быть арсеналом нашей армии. Как и столетия назад, на Мотовилихинских заводах мы делаем лучшие артиллерийские орудия и системы залпового огня. Совсем недавно в Иркутске презентовали первый российский магистральный самолет 21-ого века – МС-21. Именно наши пермские инженеры разработали для этого самолета самый современный и надежный двигатель ПД-14. Пермь остается одним из сильнейших культурных и научных центров России. Наш город стал родоначальником высшего образования на всем Урале, именно у нас был открыт первый университет в регионе – наш классический университет. В этом году ему исполняется 100 лет. Сегодня наш университет, как и ряд других учебных заведений краевой столицы, входит в число лучших в стране. Все эти достижения стали возможны только в контексте истории нашей страны, ее государственного строительства. Потому что все, что делалось здесь, делалось, в первую очередь, для России. Дорогие земляки! Еще раз поздравляю вас с Днем России и Днем Рождения города Перми, и от души желаю вам передать любовь к своей Родине и своему городу, уважение к их истории и традициям своим детям!

Также с Днем России собравшихся поздравил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков.

В продолжение чествования Дня Города состоялась VIII Торжественная церемония открытия памятных плит на Алее Доблести и Славы, в память о тех, кто своими делами, открытиями и достижениями прославил город Пермь и Пермский край в веках. Аллея «Труда» пополнилась пятью новыми звездами:

«1836 – год открытия Публичной библиотеки в Перми (в настоящее время – Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького)» – библиотека по праву является главной библиотекой Западного Урала, его региональным книгохранилищем, методическим, информационным и краеведческим центром.

«1936 – год открытия Пермской краевой филармонии» – Пермская филармония, отмечающая в этом сезоне свое 80-летие, – одна из старейших концертных организаций России,- входит в число самых рейтинговых в нашей стране, наряду с Московской, Санкт-Петербургской и Свердловской.

«Луканин Стефан Александрович (1841-1905) – основатель Белогорского Свято-Николаевского монастыря» – Протоиерей Стефан Луканин оказывал самую посильную помощь в становлении обители. После него осталась большая противораскольничья библиотека, поступившая в собственность Белогорского мужского монастыря.

Плита «Воробьев Владимир Иванович» – Воробьёв – российский писатель, автор сказок и повестей для детей. Самое известное произведение писателя повесть–сказка «Капризка», написанная 1960 году, по мотивам которой позже был снят мультфильм.

«1916 год – открыт Пермский университет, 2016 год – год 100-летия высшего образования на Урале» – развиваясь Пермский университет дал начало всем основным высшим учебным заведениям региона.

Губернатор Пермского края вручил дипломы о закладке новых звезд директору филармонии Галине Кокоулиной, представителю Пермской епархии Игорю Онуфриеву и главному библиотекарю отдела краеведения Пермской краевой библиотеки им. Горького Валентине Шумиловой.

Все новости компаний