Город
  1. Город
 10 июня 2016, 17:46  

​В Теруправлении Росимущества прокомментировали ситуацию с площадкой под «Товарный двор»

​В Теруправлении Росимущества прокомментировали ситуацию с площадкой под «Товарный двор»

Галина Постаногова, заместитель руководителя Теруправления Росимущества в Пермском крае, рассказала Business Class о ситуации с участком под «Товарный двор» около Перми II.

Напомним, в начале июня ОАО «Российские железные дороги» проиграли дело по участку около Перми II. «РЖД» обратилось в краевой арбитражный суд с иском к территориальному управлению Росимущества в Пермском крае. Госкорпорация ходатайствовала об устранении нарушений, которые, по ее мнению, были допущены ведомством при рассмотрении заявления РЖД, и принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью более 13 га на Локомотивной, 18. На этой территории планировалось строительство транспортно-пересадочного узла Пермь II (ТПУ).

«В прошлом году ОАО «РЖД» обратилось с просьбой согласовать схему земельного участка 13 га и предварительно согласовать его предоставление. Отказ Теруправления мотивирован тем, что подготовленная «РЖД» схема не соответствует земельному и градостроительному законодательству. Кроме того, в отношении спорной территории есть постановления администрации Перми, которые утвердили зонирование, красные линии. Участок площадью примерно 13 га в соответствии с городскими правилами землепользования и застройки нельзя предоставить как единый. Могут быть сформированы два участка площадью около пяти гектаров каждый. По периферии площадки, запрашиваемой «РЖД», расположены земли, зарезервированные для муниципальных нужд, это территория общего пользования, которая не может быть предоставлена собственнику объектов недвижимости», – рассказала в интервью «bc» Галина Постаногова. Она также напомнила, что на протяжении последних нескольких лет «РЖД» пытается оформить права на земельный участок так называемого «Товарного двора».

«В 2012-2013 годах арбитражный суд Пермского края рассматривал дело по этой площадке. Госкорпорация обратилась в Теруправление с заявлением на выкуп земельного участка, мотивируя это тем, что на нем расположены около полутора десятков объектов недвижимости, являющиеся собственностью «РЖД», и получило отказ. Это решение подтвердил суд», – добавила Галина Постаногова.

Большое интервью с заместителем руководителя Теруправления Росимущества в Пермском крае Галиной Постаноговой об истории с площадкой «Товарного двора», инциденте с участком вокруг аэропорта и ситуации внутри ведомства – читайте в свежем номере Business Class.

Фото: Максим Кимерлинг

Все новости компаний