Спорт
  1. Спорт
 09 июня 2016, 09:07  

Баскетбол для всех

Баскетбол для всех
В Перми проходит первый баскетбольный тренировочный кэмп. В планах – выход на весь Пермский край

В июне в Перми открылся первый баскетбольный тренировочный лагерь для юных спортсменов. Формат подобных кэмпов широко распространен в США и Европе, но в России он только появляется. Кэмп – двухнедельный курс интенсивных тренировок для детей и подростков, которые хотят «подтянуть» своё баскетбольное мастерство, подробнее узнать о нюансах и хитрости игры в баскетбол.

Баскетбол для всех

«Мы хотим дать ребёнку возможность развить навыки, которые понадобятся ему в течение года, например, на школьных соревнованиях. Баскетбол – игра придуманная, в ней много неестественных движений, и умение правильно играть не появятся, если не сформировать его с помощью квалицированного тренера», - рассказал Павел Гооге, руководитель кэмпа, ранее работавший главным тренером пермского «Урал-Грейта» и грузинских «Баско» и «Вита».

Формат спортивных кэмпов пришёл в Россию из США и Европы. С 2000-ых годов в России популярны выезды в Сербию и Черногорию, однако длительное проживание заграницей сейчас доступно немногим. «Мы занимаемся импортозамещением, - шутит Павел Гооге, – Идея проекта в том, чтоб дать шанс всем ребятам пройти кэмп хорошего уровня. Поэтому у нас нет отбора и ограничений – любой желающий может заполнить зазоры в спортивном образовании».

Тренировка проходит оживлённо. Дети разных возрастов и уровней владения мячом, разбитые на группы, выполняют определенныые задание. Например, встают в парах друг напротив друга и «ведут» баскетбольные мячи, перебрасываясь теннисными мячиками. Это упражнение развивает в ребятах навык многозадачности, помогает им при ведении не фокусировать внимание на мяче, а контролировать игровое поле. У многих получается не сразу, но тренер собирает всех в круг и объясняет, как нужно правильно фокусировать внимание, чтобы улучшить технику ведения мяча.

Баскетбол для всех

Кирилл, один из воспитанников старшей группы, поделился впечатлениями: «Летом мы с ребятами редко встречаемся, а тут можно и увидеться, и пообщаться, и в баскетбол поиграть. Тренер внимательный, весёлый, рассказывает, как правильно делать различные финты. Оказывается, многое из того, что я вроде бы умел, по сути делал неправильно, и тут мне помогают это исправить».

По словам руководителя кэмпа, программа тренировок направлена на развитие не командных, а индивидуальных навыков ребёнка – точность передачи пасов, проходов под корзину, контроля мяча. «Мы не готовим команду, мы готовим игроков. Эти наборы движений в нападении, защите они смогу применять всю дальнейшую баскетбольную жизнь», - рассказал Павел Гооге.

Дети приходят со своими баскетбольными мечами, а дополнительные вещи для занятий (теннисные мячи, кольца, фишки) им предоставляются бесплатно. Так решили организаторы, чтобы не увеличивать стоимость курса из-за аренды дорого инвентаря. Кроме того, 20% от заплаченной за занятия суммы, кэмп тратит на обеспечение бесплатных мест для малозащищённой категории детей – инвалидов, ребят из необеспеченных семей, и так далее. Таким образом организаторы воплощают основную идею проекта – баскетбол для всех.

Баскетбол для всех

После завершения июньских курсов организаторы планируют провести кэмп по общефизической подготовке с 16 по 30 июля, а в августе сфокусироваться на повышении навыков игры в защите. Другим направлением развития проекта Павел Гооге видит привлечение к нему интереса детей из региона. «Мы хотим организовать полноценный выездной кэмп, чтобы ребята из Кунгура, Березников, Соликамска, и других городов могли приехать и получить новые умения. Здесь они будут в течение двух недель питаться, ночевать и обучаться баскетболу», - рассказал он.

Все новости компаний