В Прикамье владелица турфирмы за мошенничество в отношении более сотни туристов приговорена к 6 годам колонии

В Прикамье владелица турфирмы за мошенничество в отношении более сотни туристов приговорена к 6 годам колонии

В Соликамске Пермского края вынесен приговор 52-летней местной жительнице по обвинению в серии мошенничеств.

Как рассказали сотрудники пресс-службы краевого главка, женщина организовала турфирму. В течение 4 лет, с 2010 по 2014 год, являясь руководителем, она занималась организацией и оформлением заграничных поездок. Злоумышленница брала со своих клиентов предоплату, однако в ряде случаев условия договора не выполняла. В результате оплатившие путевку люди в поездку отправлены не были. В основном пострадавшими стали пенсионеры и студенты.

Кроме этого женщина брала денежные средства в долг у своих знакомых и назад не возвращала, а также совершила противоправные махинации при продаже своей квартиры. Она взяла предоплату с двух предполагаемых покупателей в размере 300 и 200 тысяч рублей, но жилье реализовала другому человеку.

В результате всех афер злоумышленница незаконно обогатилась на 7 миллионов рублей. Потерпевшими признаны более ста человек.

На стадии предварительного следствия женщина сбежала с территории региона. Сотрудниками УУР она была объявлена в федеральный розыск. Определить её местонахождение удалось в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Оперативники уголовного розыска задержали женщину в г. Санкт – Петербурге.

Суд признал жительницу Соликамска виновной и приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания в доход государства назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.

Напомним, в мае в суд направлено уголовное дело в отношении другой руководительницы турфирмы. Директор «Бюро Экскурсий и туризма РОМАН ТИКА»обвинялась в хищении 430 тыс. рублей, принадлежащих клиентам.

По версии следствия, с июня по август 2015 года она заключила с клиентами договоры на предоставление поездок на автобусах в Крым, Краснодарский край и Казань, брала деньги за туристические услуги, но оказывать их не планировала. Полученные средства, в общей сложности около 430 тысяч рублей, потратила по собственному усмотрению.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний