Город
  1. Город
 12 июня 2016, 07:05  

Умные машины, «Дискотека Авария» и карнавал

Умные машины, «Дискотека Авария» и карнавал
Business Class публикует программу Дня города, список хэдлайнеров и график перекрытия улиц

12 июня Пермь отмечает 293-летие. В этот день в центре города состоятся карнавальное шествие и праздничный концерт. Главный гость – группа «Дискотека Авария».

Программа.

12 июня в 11.00 у монумента «Героям фронта и тыла» состоится церемония закладки пяти новых плит, посвященных 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Стефану Луканину, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени А.М. Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие, и Пермской краевой филармонии, которой исполняется 80 лет.

В 12.00 у ЦУМа начнется карнавальное шествие «Пермское яркое». Откроет шествие Пермский губернский оркестр под руководством Евгения Тверетинова со своей музыкальной и танцевальной программой. Артисты будут двигаться по улице Ленина в сторону Театра-Театра. Участники сделают несколько остановок и покажут для зрителей театральные представления на темы «Цирк», «Веселый оркестр», 100-летие ПГУ, 125-летие композитора Сергея Прокофьева. В Год российского кино пермяков поприветствуют персонажи знакомых фильмов. Завершится карнавал большим студенческим флешмобом.

В 14.00 на площади у Театра-Театра на главной сцене начнется праздничный концерт, который продлится до позднего вечера. На эспланаде разместятся интерактивные развлекательные площадки. У монумента «Героям фронта и тыла» появится зеленая зона для отдыха в стиле студенческого кампуса.

Центр собаководства Пермского края устроит показательные выступления собак и костюмированное шоу. Для малышей откроются детские развлекательные площадки. В зоне «Робототехника» гости смогут поближе познакомиться с «умными» машинами.

Кроме того, на городской эспланаде 12 июня с 12.00 до 20.00 состоится Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе». А с 12 по 13 июня там же пройдет Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога». Объекты, которые изготовят кузнецы, позже разместят в городских парках и скверах.

Праздничные мероприятия, по словам заместителя главы администрации Перми Алексея Грибанова, пройдут и в микрорайонах. Завершится День города пиротехническим и файер-шоу на эспланаде.

Умные машины, «Дискотека Авария» и карнавал

Хэдлайнеры.

Помимо главных гостей праздника – группы «Дискотека Авария» – для пермяков выступят местные артисты. Например, проект «Марсу нужны любовники», который работает в стиле инди-электроника. Ребята объездили практически всю Россию и Прибалтику, участвуя в фестивалях, сотрудничали с такими коллективами, как «Смысловые галлюцинации», «Барто», «Курара» и другими. Кроме них на сцену выйдут Sing Sing, вокалистки Ксения Висладос и Мария Галавура, а также лауреат международных и всероссийских конкурсов ансамбль «Воскресение».

Поздравят пермяков и сразу несколько коллективов из Екатеринбурга. На сцену выйдет группа «Сансара», играющая в стиле инди-рок. На ее счету десятки гастрольных туров и 12 студийных альбомов, съемки в популярном телешоу «Вечерний Ургант», на телеканале «Дождь» и других. Кроме того, свои песни исполнит молодая группа «N.E.V.A», которая зарекомендовала себя в рамках телевизионного проекта «Главная сцена» на «Россия-1».

Еще одним гостем станет Арсений Бородин из Москвы, известный по своим проектам в группе «Челси» и ставший победителем телепроекта «Главная сцена».

В 21.30 выступит группа «Дискотека Авария».

Умные машины, «Дискотека Авария» и карнавал

Транспорт.

12 июня в Перми, по информации пресс-службы администрации города, перекроют несколько центральных улиц. Так, на время карнавального шествия с 9:00 до 14:00 будут закрыты для движения транспорта:

– ул. Ленина (от Сибирской до Попова);

– ул. Газеты «Звезда» (от Пермской до Петропавловской);

– Комсомольский проспект (от Екатерининской до Петропавловской);

– ул. Куйбышева (от Екатерининской до Петропавловской).

На участке ул. Ленина прекратится движение трамваев на время прохождения праздничных колонн.

С 9:00 до 24:00 закроют улицу Ленина (от Попова до Крисанова) и улицу Борчанинова (от Екатерининской до Петропавловской). Кроме того, 11 июня с 11:30 до 15:30 (на карте выделено зеленым цветом) на время репетиции карнавального шествия закроется для движения автомобильного транспорта участок Ленина (от Борчанинова до Крисанова).

Погода.

В воскресенье, 12 июня, синоптики обещают теплую погоду. Столбик термометра поднимется до отметки +20C. Возможно, пройдет небольшой дождь, поэтому на всякий случай запасайтесь зонтиками.


Фото: Александр Ёж Осипов (vk.com/sansaraband), avariya.ru. Карта: Константин Кадочников

Все новости компаний