Экономика
  1. Экономика
 02 июня 2016, 14:29  

Пермское УФАС выдало Сбербанку предупреждение за препятствование деятельности заводу им. Дзержинского

Пермское УФАС выдало Сбербанку предупреждение за препятствование деятельности заводу им. Дзержинского

Пермское УФАС России направило в адрес Западно-Уральского банка Сбербанка России предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, банк отказывает ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» в открытии специального счета, необходимого для сопровождения государственных оборонных заказов. На текущий момент завод является исполнителем по 11 подобным контрактам. Отсутствие специального счета не позволяет организации получить средства на их исполнение.

Сбербанк, ссылаясь на закон о банкротстве, объясняет свое решение тем, что завод находится в состоянии конкурсного производства, а значит не может иметь более одного счета. «Законом предусмотрены некоторые исключения. Однако специальные счета для получения средств федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа не входят в перечень таких исключений, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Западно-Уральского банка ПАО Сбербанк.

Пермское УФАС России придерживается иной точки зрения. В антимонопольном органе полагают, что открытие специального счета не противоречит положениям закона «О банкротстве».

«Специализированный счет предназначен исключительно для расчетов в рамках оборонного контракта. Режим его использования строго определен Законом о гособоронзаказе. Этот счет является гарантией выполнения контракта. Средства, которые на него поступают, не могут быть использованы ни для каких иных целей, кроме выполнения работ по оборонному заказу. Действия Сбербанка не только противоречат действующему законодательству, но и создают препятствия для выполнения оборонного заказа», - прокомментировал Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России.

Свою позицию ведомство подкрепляет судебной практикой. В апреле 2016 года в аналогичной ситуации Арбитражный суд Рязанской области принял решение в отношении Сбербанка об открытии специального счета для завода синтетических волокон «Эластик». Предприятие также находилось на стадии банкротства.

В УФАС поясняют, что в течение 10 дней с момента получения предупреждения банк обязан открыть специализированный счет для завода им. Дзержинского. В противном случае будет возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.

В кредитном учреждении информируют, что предупреждение от УФАС к ним пока не поступило.

Все новости компаний