Руководителю НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову продлён срок домашнего заключения

Руководителю НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову продлён срок домашнего заключения

Пермский суд на два месяца продлил Петру Пьянкову, гендиректору АО НПФ «Стратегия», обвиняемому в хищении активов фонда на сумму 1,61 млрд рублей, меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщает «Коммерсант – Прикамье», у г-на Пьянкова также арестовано имущество. До 1 августа полиция планирует получить заключение Агентства по страхованию вкладов с анализом финансово-хозяйственной деятельности «Стратегии», а также провести судебные экспертизы по изъятым документам и выполнить ряд оперативных действий необходимых для следствия. Г-н Пьянков и защищающий его адвокат не возражали против продления домашнего ареста до 1 августа, но просили предоставить четыре часа на ежедневные прогулки и работу на приусадебном участке. Суд решил ограничить пребывание Пьянкова на улице - двумя часами.

Напомним, 16 марта 2016 года Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия», крупнейшей организации в Пермском крае, занимающейся пенсионными вкладами и накоплениями физических лиц. Причинами лишения лицензии названы неоднократные нарушения требований по предоставлению информации о деятельности фонда и манипулирование рынком ценных бумаг. 1 апреля следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Как утверждает следствие, с 1 сентября по 1 октября 2015 года г-н Пьянков похитил активы пенсионного фонда, в том числе – паев ЗПИФ недвижимости «Родные просторы» на 1,02 млрд рублей, корпоративных облигаций ООО «СТП» на 284,3 млн рублей, акций ПАО «Промышленный актив» на 303,9 млн рублей. Мошенничество на общую сумму 1 614 031 009 рублей 14 копеек якобы совершено под видом погашения фиктивной задолженности «Стратегии» перед подконтрольными Пьянкову компаниями - ООО «Ротор» и ООО «Кадровые услуги». Позднее г-н Пьянков был задержан и помещен в изолятор временного содержания, откуда освобожден под домашний арест 7 апреля.

20 апреля Пермский Арбитражный Суд вынес решение о ликвидации НПФ «Стратегия» и назначении ликвидатором «Агентства по страхованию вкладов».

Все новости компаний