Город
  1. Город
 31 мая 2016, 15:57  

Мы такие разные: в Перми пройдет фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья»

Мы такие разные: в Перми пройдет фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья»

Жителей Перми познакомят с культурой этносов. 2 июня в 17.00 часов в городе пройдет фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья». Место проведения праздничного мероприятия - парк им. Горького.

«Пермяков ждет несколько часов зажигательных танцев и песен. В гала-концерте, который состоится на главной сцене, примут участие 15 творческих коллективов. Башкиры, татары, русские, грузины, армяне, евреи – каждый народ в своей уникальной программе представит элементы культурного наследия», - рассказала Айтен Самедова, руководитель фестиваля, куратор проекта «Дружба народов», член Молодежного совета при Пермской городской Думе.

Помимо представителей разных народов России на сцене выступят студенты из Африки и стран Ближнего Востока, отметила организатор.

В ротонде в этот день также откроется экспозиция кукол ручной работы в национальных костюмах (около 70 пар) и большая фотовыставка, посвященная многонациональной палитре нашего края.

В центре парка разместятся импровизированные площадки, где пермякам расскажут о секретах изготовления национальных предметов. Для детей проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, каллиграфии. У родителей появится возможность приобщить ребят к разнообразным граням творчества национальных культур.

Мы такие разные: в Перми пройдет фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья»

Отметим, фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья» проходит во второй раз. В 2015 году он проводился на общественных началах. В текущем году проект, направленный на укрепление межнациональных отношений и культурный обмен между народами, стал одним из победителей конкурса «Город – это мы» и получил поддержку городского бюджета. Напомним, объем общего грантового фонда для реализации социально значимых проектов в 2016 году составил 22 млн 809 тысяч рублей.

Все новости компаний