Экономика
  1. Экономика
 31 мая 2016, 13:31  

Экс-совладелец «Лысьвенской металлургической компании» Инесса Мирзоева требует с общества 336 млн рублей

Экс-совладелец «Лысьвенской металлургической компании» Инесса Мирзоева требует с общества 336 млн рублей

Бывший акционер ООО «Лысьвенская металлургическая компания» Инесса Мирзоева требует признать недействительной выплату дивидендов за 2014 год учредителю общества Юрию Киселеву. Как стало известно Вusiness Сlass, еще в конце 2013 года г-жа Мирзоева в результате корпоративного конфликта вышла из состава учредителей ЛМК. При этом экс-совладелица до сих пор пытается взыскать с компании стоимость своих долей в размере 336,8 млн рублей.

Сегодня в краевом арбитражном суде состоялось заседание по иску Инессы Мирзоевой. Представитель истца отметил, что осенью 2014 года самарский арбитраж, где зарегистрировано ООО «ЛМК», удовлетворил требование г-жи Мирзоевой о выплате 336,8 млн рублей за доли в обществе (порядка 10 %). Были арестованы счета компании в банках, однако долг перед экс-совладелицей организации до сих пор не погашен. На сегодня Инесса Мирзоева получила менее 3 % от требуемой суммы – около 10 млн рублей. При этом, по данным представителя истца, в 2014 году «Лысьвенская металлургическая компания» выплатила дивиденды единственному учредителю общества Юрию Киселеву. Такой вывод был сделан на основе отчета о движении капитала компании. По словам представителя г-жи Мирзоевой, ЛМК сначала должна была направить 336,8 млн рублей бывшей совладелице, а уже потом выплачивать дивиденды действующим учредителям.

Суд постановил истребовать все необходимые документы в налоговой, а также у банков – о движении средств на счетах компании, на счетах Юрия Киселева.

В ООО «Лысьвенская металлургическая компания» входят «Лысьвенский металлургический завод», «Инсаюр-Автотрейд-Тл» (Тольятти). На Лысьвенском метзаводе недавно был построен и торжественно запущен агрегат полимерных покрытий с технологией Print мощностью 110 тыс. тонн в год (1 этап инвестпроекта по строительству листопрокатного комплекса).

Все новости компаний