В Прикамье 2-летний ребенок разбился, выпав из окна

В Прикамье 2-летний ребенок разбился, выпав из окна

В Перми 28 мая в Дзержинском районе города в результате падения из окна погиб малолетний ребенок.

Как рассказали в пресс-службе краевого СУ СК, 2-летний мальчик выпал с 6 этажа дома по улице Колхозная. Предварительно известно, что ребенок был оставлен родными без присмотра.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело. Инцидент квалифицирован по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неострожности.В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств гибели ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что за последние несколько дней из окон выпали еще 2 несовершеннолетних. Только по счастливой случайности они остались живы. Высота, с которой дети падают, поднимается до 14 этажа. Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят родителей не оставлять окна открытыми, а детей без присмотра взрослых.

«В большинстве случаев дети в возрасте от 1 года до 5 лет, видя открытое окно, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, стоящие под окном, и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Причины такой трагедии – ребенок не находится в поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие мнимую иллюзию закрытого окна. В присутствии ребенка оно должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и, опять же, фиксировано на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Нельзя оставлять маленького ребёнка без присмотра, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии», - отмечают сотрудники ведомства.

Так, в 2015 году в результате падения с высоты в Прикамье погибло семь детей, в 2014 году – шесть.

Все новости компаний