Город
  1. Город
 30 мая 2016, 10:57  

Коммунальный мост в Перми прослужит минимум до 2027 года

Коммунальный мост в Перми прослужит минимум до 2027 года

Региональный минтранс прокомментировал состояние Коммунального моста, расчетный срок эксплуатации которого в соответствии с проектной документацией составляет 50 лет и истекает в 2017 году.

Алмаз Закиев, министр транспорта Пермского края:
– В Перми функционируют два мостовых перехода, соединяющих правый и левый берега Камы. Наиболее загруженным является Коммунальный мост, возведенный в 1967 году. Интенсивность движения по нему – около 50 тыс. автомобилей в сутки. Срок эксплуатации объекта в соответствии с проектной документацией составляет 50 лет.

Как рассказали в краевом министерстве транспорта, на деле мост может служить гораздо дольше. «По результатам исследований, проведенных в 2012 году специалистами научно-исследовательской лаборатории «Трансмост» при соответствующем содержании мостовой переход можно эксплуатировать минимум 15 лет до проведения капитального ремонта или реконструкции», – сообщили в минтрасе. Капитальный ремонт моста проведен в 2008 году, – напомнили в ведомстве.

На майском заседании Законодательного собрания Пермского края Губернатор Виктор Басаргин обозначил планы по строительству в Перми третьего моста через Каму. Он отметил, что окончательного решения по месту строительства будущего моста не принято. «Выделяем денежный ресурс, чтобы провести изыскательские работы – пусть смотрят, считают транспортные потоки, находят решение. Это должно быть экспертное решение, принятое и одобренное всеми ведомствами с учетом транспортных потоков», – подчеркнул глава региона.

Ранее глава региона поставил перед властями задачу построить третий мост через Каму к 300-летию Перми.
Все новости компаний