Город
  1. Город
 27 мая 2016, 07:00  

Ноль Испания

Ноль Испания
Туроператоры сокращают полетную программу из Перми по европейским направлениям. В начале июня состоится второй и последний чартер в Испанию. Кроме того, «проредили» вылеты в Грецию, заменив их Тунисом

В преддверии лета туроператоры начали корректировать полетные программы. Как рассказали Business Class в пермских турагентствах, намного раньше, чем был запланировано, прекратятся полеты в Барселону. Последний прямой вылет в Испанию состоится 3 июня. В этом году будет всего два чартерных рейса на этот курорт (первый выполнен – 23 мая).

Изначально при формировании летнего расписания аэропорта на направлении были заявлены чартеры авиакомпании Royal Flight вплоть до 25 сентября. Заказывал рейс Coral, места на него брали также Anex и Sunmar.

Кроме того, Pegas Touristik сократил количество вылетов на греческий остров Крит (их выполняет авиакомпания Nordwind Airlines). В период раннего бронирования Греция называлась фаворитом нынешнего сезона. Сейчас ее обходит Тунис. Именно на это направление, по информации турагентств, оператор «перебросил» часть самолетов, ранее поставленных на Крит.

Напомним, Pegas Touristik открыл новый рейс из Перми в Тунис – на остров Джерба. В июне-сентябре намечено по три рейса в месяц. Последняя в этом дата вылета – 8 октября. Полеты выполняет авиакомпания Nordwind Airlines на самолетах Boeing-757. Кроме того, туроператоры сформировали туры из Перми в Тунис с прибытием в аэропорт Энфиды и Монастир. С 17 мая чартеры поставил Anex Tour (перевозчик Azur Air). Coral Travel и Sunmar начали отправлять туристов в Тунис с 23 мая (авиакомпания Royal Flight).

«Бронирования отмененных вылетов на Крит «раскидали» по другим датам. Поэтому у отдельных операторов оказались почти заняты даже августовские рейсы. Тем, у кого были забронированы путевки, в Испанию насколько я знаю, предлагали вылет из Москвы и даже из Уфы – хотели организовать автобус туда. Но для большинства это неприемлемый вариант», – отмечает Алла Ощепкова, директор агентства «УралТурПермь».

«Для семейного отдыха «все включено» Тунис – оптимальный вариант. Когда поставили первый рейс на 17 мая, все места были проданы за три дня», – рассказала Мария Ушакова, директор турагентства «Акапулько».

«Тунис стал превалировать, так как ближе других к Турции и Египту ­по формату и сервису – это нечто среднее между ними. Люди хотят отдыхать на море и выбирают, то, что соответствует их привычкам и финансам. Сегодня это Тунис: относительно недорого, «все включено», море, солнце – там все что нужно «среднестатистическому» уральскому туристу», – добавляет Данил Поздеев, директор туристической компании «Солана». «Тунисский сервис можно охарактеризовать сочетанием французской чопорности и арабской лени, – описывает Алла Ощепкова. «Отели выше трех звезд вычищают территорию, береговую линию, кухню предлагают европейскую. Но в более дешевых местах – персонал нерасторопный», – пояснила она.

Греция, как отмечают эксперты, по-прежнему пользуются высокой популярностью, но ажиотаж прошел. «Это визовое направление, а их не все любят. Кроме того, в Греции не так много отелей «все включено», плюс это еврозона. Туристы также отреагировали на проблемы с визами, которые, кстати, продолжаются. Чем ближе к высокому сезону, тем больше заявок и греческое консульство не справляется, несмотря на увеличение штата», ­– аргументирует г-н Поздеев.

Перетасовки не на пользу

В агентствах предполагают, что нынешние изменения в полетной программе – не последние. «Туниса стало немерено! Не знаю, продастся ли все это, или потом снова будут отменять рейсы. Сезон, похоже, будет тяжелейший. Непредсказуемый с точки зрения и действий операторов, и спроса. Период раннего бронирования прошел активно, но после майских праздников туристов стало заметно меньше», – делится г-жа Ощепкова.

«Полетные программы, которые поставили операторы зимой, были оптимистичными. Но прогнозы, к сожалению, не сбылись. Сейчас происходят корректировки, создающие определенные неудобства, как для агентов, так и для туристов», – отмечает Данил Поздеев. По его словам, количество клиентов сейчас увеличилось по сравнению с зимним периодом. Однако их меньше, чем было весной прошлого года ­­– примерно на 15-20%.

Небольшое количество прямых вылетов из «Большого Савино» заставляет часть пермяков отправляться на отдых из других городов.

«Примерно 20% от общего потока выбирает туры со стыковочными рейсами. В первую очередь, речь идет о тех направлениях, по которым нет прямых вылетов. Во-вторых, туристы соглашаются на пересадки, когда это позволяет существенно сэкономить. Например, тур из Перми в Крым или Абхазию начинается от 20 тыс. рублей на человека, то из Москвы можно улететь даже за 7-8 тыс. рублей», – рассказала Мария Ушакова.
Теги:
Все новости компаний