Культура
  1. Культура
 21 мая 2016, 13:00  

Weekend: шпионский триллер Сюзанны Уайт и российский футбольный детектив

Weekend: шпионский триллер Сюзанны Уайт и российский футбольный детектив

Продукт: «Аутсайдер»

Автор: Дмитрий Малков

Weekend: шпионский триллер Сюзанны Уайт и российский футбольный детектив

Детективный жанр – это, возможно, самое разнообразное направление современной литературы. На полках книжных магазинов можно отыскать такие его разновидности: политический, фантастический, иронический, шпионский, остросюжетный и так далее. Но случаются и довольно оригинальные экземпляры – те, что выбиваются из привычной когорты и стоят особняком: это «целевой» продукт, направленный на довольно ограниченный круг лиц, и его понятное позиционирование обеспечивает ему успех у этого ограниченного круга.

Таковым, кажется, является и книга «Аутсайдер» – первая книга Дмитрия Малкова, которая написана в жанре футбольного детектива. Те, кому кажется, что в спорте не случается детективных историй, глубоко заблуждаются: допинговые скандалы, подкуп судей, журналистские расследования, заговоры и заказные нападения на спортивных бизнесменов – это абсолютно нормальные реалии современного футбола.

Перед футбольным траблшутером стоит непростая задача – воспрепятствовать переходу талантливого легионера из клуба средней руки в стан столичного гранда. Противодействовать ему предстоит не только амбициям и деньгам спортивных воротил, но и некой закулисной структуре, для которой данная сделка становится делом принципа.

Главный герой выходит на бой с московскими дельцами, а оказывается один на один с теневой стороной российского футбола. Здесь все его связи и таланты не у дел, и приходится срочно приноравливаться к новым правилам игры.

Конечно же, в книге имеется традиционная оговорка, что все события и персонажи вымышлены, а совпадения случайны (даже Премьер-Лига переименована в Премьер-Дивизион), однако описанная история вполне могла произойти в условиях, когда чемпионство превратили в коммерческий проект, когда спортивные чиновники состоят в сговоре с руководителями клубов, а руководители клубов – с букмекерами, когда договорные матчи – это средство выживания для некоторых коллективов.

По книге «Аутсайдер» можно составить довольно целостное представление о том, что собой представляет российский футбол, однако ценна она не этим. Все-таки детектива в «Аутсайдере» значительно больше, чем футбола. Футбол – это лишь сеттинг, обстановка, место действия, не больше. Самое главное здесь, как всегда, во взаимоотношениях персонажей друг с другом. Главный герой, который чувствовал себя как рыба в воде в уютном футбольном королевстве, вдруг оказывается выбитым «в аут». И если раньше он решал чужие проблемы, то сейчас ему предстоит решить свою собственную. И от ее решения будет зависеть, останется ли он в игре.

Вердикт «bc»: для футбольных болельщиков – идеально


Продукт: «Такой же предатель, как и мы»

Режиссер: Сюзанна Уайт

Weekend: шпионский триллер Сюзанны Уайт и российский футбольный детектив

Романы Джона ле Карре – это эталон шпионского триллера. Здесь всего в меру: правдоподобности и беллетристики, экшна и рассуждений о нелегкой судьбе лазутчиков, амурных страстей и политических интриг. Ле Карре, бывший сотрудник МИ-5 и МИ-6, на собственной шкуре испытал все «прелести» работы в штате разведывательных учреждений. Поэтому он пишет веско, по делу, не углубляясь в романтику или мелодраматизм. Он знает, чего хотят и как поведут себя главные герои, потому что у половины из них были реальные прототипы.

Самой качественной и удачной экранизацией работ британца на данный момент является «Шпион, выйди вон». Свежая лента «Такой же предатель, как и мы», к сожалению, не сумеет составить конкуренцию данной картине, однако в каком-то смысле она стоит особняком от основного корпуса экранизаций ле Карре. Ее несколько конъюнктурный сюжет не следует понимать как уступку политической обстановке. Просто создатели ленты решили представить лайт-версию шпионского триллера. Тем не менее, во главе угла все то же: интриги между влиятельными харизматиками, которые хотят власти и еще большего влияния.

Молодая английская пара, отдыхая в Марокко, заводит знакомство с русским олигархом, отмывающим деньги для преступных группировок, чьи лидеры вот-вот спишут его со счетов. Чтобы спасти себя и семью, он предлагает разведке Великобритании море ценных сведений в обмен на защиту и покровительство. Его последняя отчаянная надежда – на «английских джентльменов», которые всегда «играют честно».

Упоминание русского олигарха – тревожный маячок, и худшие предположения сбываются: перед нами довольно неопрятная «клюква» с участием русской мафии и прочих предсказуемых атрибутов подобного сюжета. Но парадоксально: общее впечатление от картины не портится. Есть предположение, что создатели намеренно отказались от идеи сгладить некоторые повествовательные клише и характеристики персонажей. Главные герои, действуя в условиях таких штампов, еще больше проявляют свою индивидуальность и смелость, что идет на пользу ленте.

Завязка сюжета – ничего не подозревающий отпускник на вакациях, которого втягивают в шпионские разборки: с течением времени плавно трансформируется в драматичную историю маленького человека, задействованного в большой шпионской игре. Уцелеть в этой игре герой Юэна МакГрегора сможет, лишь отказавшись от привычного уклада гражданской жизни. Для МакГрегора сложность в том, что за пределами этой зоны комфорта его подстерегает смертельная опасность.

Рекомендации «bc»: смотреть


фото: film4.com

Все новости компаний