Культура
  1. Культура
 18 мая 2016, 10:40  

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

20 и 21 мая в Перми в очередной раз пройдет культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Пермяки и гости города смогут приобщиться к прекрасному и посетить культурные учреждения после закрытия. В программе мероприятий акции значатся как уже ставшие традиционными экскурсии и мастер-классы, так и подготовленные специально к этому дню.

ПГНИУ

Наиболее обширную программу из всех участников «Ночи музеев» подготовил Пермский университет, но пройдет «Ночь в университете» не 21, а 20 мая. Экскурсии состоятся во всех музеях ПГНИУ, а также в Ботаническом саду им. А.Г. Генкеля.

Ботсад ПГНИУ является особо охраняемой природной территорией, посетить которую не так просто. Однако именно 20 мая такая возможность будет у всех. Ночью гости смогут пройтись по экспозициям открытого грунта, вдохнуть аромат цветущей сирени и заглянуть в мемориальную оранжерею профессора Генкеля, основателя Ботанического сада.

Экскурсии будут проводиться каждые 20 минут для групп до 15 человек, сбор желающих будет происходить с 17 часов на территории кампуса, у входа в сад напротив фонтана. Последний заход - в 20.40. Кроме этого, гости университета смогут посетить еще множество мест.

Музей динамической геологии – самый настоящий учебный музей. Его коллекции не только постоянно и регулярно пополняются за счет экспедиционных работ кафедры и прохождения студентами геологического факультета ежегодных полевых и производственных практик, но активно используются на занятиях студентами различных факультетов.

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

фото: vk.com/noch_muzeev_psu


В Музее зоологии беспозвоночных можно увидеть гигантского краба-паука из Японии, коллекцию бабочек и жуков, кораллы, моллюсков и ракообразных из Атлантического и Индийского океанов и многое другое. Место расположения музея: 1 корпус (левое крыло), 4 этаж, ауд. 963. Посетителей будут принимать каждые полчаса с 17.00, последний заход – в 19.30, группы до 15 человек.

Своих посетителей будет ждать и музей зоологии позвоночных. Любознательных посетителей ждут химеры, акулы, гигантская саламандра, черный аист, сокол-сапсан, утконос, ехидна, русская выхухоль и даже зуб мамонта! Место расположения музея: 1 корпус (левое крыло), 3 этаж, ауд. 931, экскурсии каждые полчаса с 17.00. Последний заход состоится в 19.30.

Свой музей есть и у научной библиотеки ПГНИУ. В экспозиции «Книжные сокровища Первого на Урале» собраны наиболее редкие и ценные книжные памятники, в первую очередь – рукописные и старопечатные издания. Например, здесь сохранился «Греко-латинский лексикон», выпущенный в Париже в 1552 году. В книге 4132 страницы, посчитанные вручную.

Также желающий смогут посетить Музей палеонтологии и исторической геологии, Музей юстиции Пермского края.

Пермский краеведческий музей

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

В этом году программа Пермского краеведческого музея посвящена Году российского кино. Посетители смогут послушать песни и музыку из российских кинофильмов, поучаствовать в работе интерактивной площадки «Немое кино», посетить площадку «Союзмультфильм», где будут проводиться игры и мастер-классы для детей. Организаторы просят обратить внимание на то, что вся программа будет проходить на улице. Кроме того, в случае большого наплыва посетителей вход на экспозицию будет ограничен.

Программа «Ночи музеев» начнется 21 мая в 19 часов и завершится в полночь. Музейная экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца XX века, также будет работать в этот день.

Детский музейный центр «Селенитовая комната»

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

В рамках акции «Ночь музеев» в «Селенитовой комнате» пройдут игры и мастер-классы для детей и взрослых. Детский музейный центр - это творческая лаборатория, где дети и родители могут совместно украсить жизнь музея и города интересными, яркими событиями.

Для участия в мастер-классах необходимо зарегистрироваться по телефону 212-16-96. Мероприятия продлятся с 18 до 22 часов.

Мемориальный дом-музей Н.Г. Славянова

Музей Н.Г. Славянова впервые участвует в акции «Ночь музеев». 21 мая здесь будет работать интерактивная площадка «Сварка». Посетители познакомятся с основными принципами электросварки, смогут попробовать свои силы, ответив сначала на вопросы викторины по истории сварки.

Экспозиция расположена в здании XIX века, построенном по проекту Н.Г. Славянова. В интерьерах жилых комнат на подлинных мемориальных предметах представлены жизнь и творчество всемирно известного ученого, талантливого инженера.

Музей-Диорама в Мотовилихе

В рамках акции «Ночь музеев» в музее-диораме пройдет реконструкция народного гуляния в поселке Мотовилихинский завод конца XIX – начала XX вв., музыкально-литературный вечер в Народном доме, демонстрация фильмов начала прошлого века.

Музей-диорама в Мотовилихе является составной частью историко-революционного мемориала на горе Вышке. Главной достопримечательностью музея является живописное полотно диорамы.

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?Читайте также:С джазом и противогазом. Стала известна программа фестиваля «Пермский калейдоскоп-2016»

Пермская художественная галерея

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

Одним из главных событий музейной Ночи в Пермской галерее станет творческая мастерская известного московского художника Леонида Тишкова, которая будет работать с 18 до 22 часов.

Полностью программа «Ночи музеев» в галерее выглядит следующим образом:

18.00 - 19.30 Мастерская фантастических существ

Ведущий мастерской расскажет, как придумывать и создавать воображаемых существ, находить идеи и сочинять истории, откроет тайны воображения, покажет, как фантазия обретает форму, становится предметом, куклой, объектом или скульптурой.

20.30 - 22.00 Мастерская памяти

Здесь Леонид Тишков поделится своим опытом работы с памятью, расскажет о том, как простые вязаные коврики становятся персонажами, хранящими семейные воспоминания. Вместе с художником мы поговорим о том, как творчество помогает пережить потери и найти смысл жизни, попробуем создать объекты воображения, в которых будет заключена память, и, таким образом, создадим художественные произведения.

Пермский зоопарк

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

21 мая пройдет акция «Ночь в зоопарке», в рамках которой звери будут принимать посетителей до полуночи. Гостям покажут шоу мыльных пузырей, устроят мастер-класс по граффити, весь вечер будут звучать испанская гитара и саксофон, выступят артисты Театра кукол «Туки-Луки», театральной студии «КОД». Завершит мероприятие фаер-шоу от «Atlantis Studio».

Музей современного искусства PERMM

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

Впервые на «Ночи музеев» PERMM будет работать до часа ночи (все предыдущие акции заканчивались в 23:00). Поэтому у всех пермяков и гостей нашего города появится возможность встретиться в музее в полночь. В эту ночь музей современного искусства превратится в огромную графическую мастерскую. Участники акции смогут порисовать вдоволь в самых разных техниках: не только карандашом на бумаге, но и при помощи слов и шифровок, света и теней, ниток и цветных мелков.

С 19.00 до 01.00 в режиме нон-стоп работают площадки, на которых можно будет:

- рисовать текстом и обмениваться тайными посланиями в стиле группы «Медгерменевтика»,

- модернизировать «Черный квадрат» Малевича и превращать его в самые разные предметы около работы Дмитрия Пригова

- вышивать на собственной одежде в стиле Марии Арендт и Татьяны Ахметгалиевой,

- проводить экскурии «вслепую» и рисовать собственные автопортреты в стиле Юрия Альберта.

- создавать огромную графическую карту Перми и отмечать на ней любимые места,

- рисовать собственные картины прямо в экспозиции наравне с остальными художниками.

Также в программе «Ночи музеев» в PERMM:

- в 19:00 – интеллектуальная игра на английском языке «Блеф-клуб», посвященная современному искусству. Проверьте своё знание английского и современного искусства!

- в 21:00 – стартует танцевальный баттл. Можно будет не только смотреть, но и принимать участие!

- в 23:00 – гостей музея PERMM ждёт концерт живой музыки.

В разработке концепции и проведении «Ночи музеев» участвует группа арт-медиаторов музея.

Организаторы обращают внимание, что при общем возрастном ограничении события 6+, мероприятия, которые проводятся на втором этаже музея, имеют ограничение 18+. Для маленьких зрителей в «Ночь музеев», с 19:00 до 21:00, будет работать площадка для всей семьи «Чердак».

Музей пермских древностей

В Музее пермских древностей можно совершить экскурсию в историю Земли и увидеть непосредственных участников событий, происходивших на нашей планете миллионы лет назад. Для детей работает интерактивный зал, в котором можно отправиться в поход по Вселенной с помощью мультимедийных программ. Можно побывать в «палеонтологической экспедиции» и самим «раскопать» пермских ящеров на специальном столе.

В рамках акции «Ночь музеев» пройдет программа «Хронометр. Грандиозное шоу теней древних обитателей Земли: световая инсталляция, живая музыка». Время работы в день акции: с 19:00 до 00:00.

Детский музейный центр

Детский музейный центр на ул. Пермская, 78 — это творческая лаборатория, где дети и родители могут совместно украсить жизнь музея и города интересными, яркими событиями. В рамках акции «Ночи музеев» для посетителей пройдут игры и мастер-классы

Предварительная регистрация на мастер-классы по телефону: 212-16-96. Стоимость участия в мастер-классе – от 200 рублей.

Музей пермской артиллерии

Музей пермской артиллерии — музей истории «Мотовилихинских заводов». В 2016 году предприятие отмечает 280-летний юбилей. Музей провёл реконструкцию экспозиции, и гости «Ночи музеев» станут первыми, кто увидит новые залы, посвящённые истории предприятия и становлению города Перми.

Весь вечер работает открытая площадка, на которой представлена военная техника с XVIII века до наших дней, и обновлённая экспозиция в здании музея. С 18 до 22 часов вход будет свободным.

Музей пермского периода

Музей пермского периода (ул. Куйбышева, 67, 3 этаж) – это экспозиция окаменелостей, отпечатков и останков животных и растений, обитавших на Земле во время пермского периода. Представленная палеонтологическая коллекция собрана на территории Пермского края и Свердловской области. Большинство образцов можно не только увидеть, но и потрогать руками. Время работы в день акции - до полуночи.

Галерея «Плюс»

В «Ночь музеев» галерея «Плюс» представит персональную выставку графических работ художника Александра Шиманова. На выставке будут представлены работы в различных стилях: каллиграфия, леттеринг, дизайн, графика. Большой заслугой Александра Шиманова, более известного как Стэна (Stan), можно считать создание российского граффити-каталога Urban Roots. Помимо рисования шрифтов на стенах, Александр профессионально занимается графическим дизайном.

В программе: мастер-классы по леттерингу и каллиграфии. Время работы 21 мая - до 23 часов.

Галерея 25/17

В рамках акции «Ночь музеев» галереей 25/17 (Чернышевского 28, 3 этаж), планирует проведение интеллектуального квеста, с использованием предметов искусства и здания мебельного салона «Артего». Цель квеста – популяризация современного искусства среди широкого слоя населения. Кроме того, посетители смогут посмотреть выставку картин Армена Гаспаряна «Tempus Deliberandi» в сопровождении гида.

Галерея туфельки

В рамках Года российского кино Галерея туфельки (ул. Ленина, 72б) проводит акцию в необычном тематическом формате под названием «Чей туфля?». Посетителей ждут конкурсы и викторины, тематические экскурсии по выставке, квест для взрослых и детей «Где-то на белом свете».

Центральный выставочный зал

В «Ночь музеев» Центральный выставочный зал представит выставку «NOT FOR SALE»

Организаторы покажут работы молодых пермских художников – нового поколения художественной элиты города. Это поколение подкупает «прозрачностью» помыслов, отсутствием прагматичности, неумением подстраиваться под иерархии. Живопись и графика, скульптура и объекты молодых авторов составят единую комплексную экспозицию. Экспозиция закроется в 21.00.

Галерея Марис-арт

Галерея Марис-арт (Комсомольский пр-т, 8) представит выставку «Наш город Пермь»: около сорока работ десяти пермских художников на тему родного города. Пермь у каждого автора своя: как говорит одна китайская пословица - «много перьев у дракона, считайте».

В рамках «Ночи музеев» в можно будет ознакомиться с книгами и альбомами о Перми из фондов Пушкинской библиотеки.

Пермская арт-резиденция

С 18:00 гостей площадки ждут тематические мастер-классы и работа творческих лабораторий, общение с художниками и кураторами различных выставочных проектов, интерактивные развлечения и действующие выставки. Каждый зал Пермской Арт-резиденции будет иметь свое направление и знакомить зрителя с конкретным жанром искусства. Нижний кирпичный зал в этот вечер станет фотолабораторией, малый белый превратится в мастерскую художника. Все гости смогут не только стать зрителями непрерывного творческого процесса, но и сами заняться творчеством и чему-то научиться.

18:00 – старт работы всех залов: «Фотолаборатория», «Релакс-зал», «Мастерская художника», «Зал живописи».

Зал «Фотолаборатория» (совместно с Пермским техникумом профессиональных технологий и дизайна): мастер-классы по селфи и мгновенной обработке фотографий, зона для фотосъемки, выставка дипломных работ учащихся ПТПТД.

«Релакс-зал»: персональная выставка работ Ольги Молчановой-Пермяковой «Так не бывает», зона отдыха, общение с автором.

«Мастерская художника»: зал, который превратится на этот вечер в настоящую авторскую мастерскую. Создание коллажа «Культурный облик города», изготовление художественных эскизов для заборов города Перми.

«Зал живописи»: персональная выставка работ Вячеслава Петряева «Раздумья», мастер-класс по интуитивной живописи.

Архитектуроно-этнографический музей «Хохловка»

Зуб мамонта, книжные сокровища и гигантский краб. Чем удивит пермяков «Ночь музеев-2016»?

Первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43 км. от Перми у с. Хохловка (Пермский район). «Хохловка» объединяет 23 памятников деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.


21 мая в 17:00 в рамках «Ночи музеев» в Перми откроется Центр городской культуры. Центр городской культуры – это новая независимая культурная площадка в нашем городе. Проект находится в самом начале запуска и будет развиваться на основе партнерства максимального количества представителей городских сообществ.

Инициатором проекта выступила частная институция – Фонд поддержки культурных проектов «Новая коллекция». Территориально Центр будет расположен в самом сердце культурной и образовательной жизни города по адресу: ул. Пушкина,15.

Центр может стать площадкой для организации различных городских событий: фестивалей, форумов, конференций, митапов и пр. Предполагается, что в рамках Центра удастся организовать регулярную образовательную деятельность, вести исследовательскую работу, проводить дискуссии.

Уже в июне 2016 года он станет штабом гражданского фестиваля «Мосты», а также представит проект в рамках Дягилевского фестиваля.

Центр ориентирован на объединение инициатив и начинает свою деятельность с художественного проекта – выставки «Соавтор», но это не означает, что искусство будет основным объектом внимания.

Выставка-раскраска «Соавтор» – эксперимент, в котором Центр городской культуры, 68 современных художников и зрители, получающие возможность стать соавторами художников, раскрасив выставленные работы

Кроме того, в день после «Ночи музеев» лаборатория современного искусства «Дом грузчика» откроет выставку под названием «Не хлам», где продемонстрирует всё то, что ни разу не выставлялось, но долгое время находилось в глубинах мастерской как её неотъемлемая часть. Организаторы решили объединить все «сырое искусство» в инсталляцию, представляющую все этапы создания произведения от набросков и эскизов до готовых арт-объектов, демонстрируя художественную кухню такой, какая она есть.

Вернисаж состоится 22 мая в 17:00, посетителей ждёт приятная атмосфера творческого хаоса и истории от первого лица.

Полную программу Единой «Ночи музеев» можно посмотреть на сайте nm.maugry.ru


Фото в заголовке: ume-y/flickr.com

Все новости компаний