Культура
  1. Культура
 17 мая 2016, 15:10  

Первая частная филармония Перми готовится распахнуть двери перед зрителями

Первая частная филармония Перми готовится распахнуть двери перед зрителями

16 мая, за три дня до открытия первой пермской частной филармонии, которая разместится в здании бывшего кинотеатра «Триумф» на ул. Ленина, ее создатели провели пресс-конференции. Спикерами стали владелец здания бизнесмен Александр Флегинский, управляющая филармонией, журналистка и поэтесса Юлия Балабанова и главный хормейстер Пермского театра оперы и балета Виталий Полонский.

Элитарное искусство

Юлия Балабанова рассказала, что худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис изначально рассматривал бывшее здание кинотеатра «Триумф» как дополнительную площадку для Дягилевского фестиваля, но после проверки звучания зала «загорелся» идеей создать независимое культурное пространство.

По словам г-жи Балабановой, в филармонии будут выступать музыканты высочайшего уровня: оркестр и хор musicAeterna, ансамбль Jazz Aeterna, электронный проект Laska Omnia. В рамках Дягилевского фестиваля в филармонии пройдут два концерта: бельгийского ансамбля старинной музыки Graindelavoix и исполнение оперы Tristia / «Скорбные элегии».

В остальные дни площадку будут использовать для реализации образовательных проектов. Так, например, уже 25 мая в «Триумфе» пройдет лекция создателя лектория «Клуб Свидетелей Большого Взрыва» Всеволода Бедерсона, который расскажет о проблемах памяти и функционировании мозга.

Юлия Балабанова подчеркивает, что полноценную работу филармония начнет только с начала сезона, то есть в сентябре. Программу опубликуют в середине августа.

Создатели проекта акцентируют внимание на гибкости площадки. Зал обещают сделать трансформируемым, а от репертуара решили отказаться. Виталий Полонский, главный хормейстер Пермского театра оперы и балета, видит своей задачей воспитание нового типа зрителя – подготовленного и вдумчивого. «Репертуар убивает качество, это проверено. Я считаю, что искусство элитарно, к нему нужно готовиться. У нас в театре есть зрители, которые готовятся к концерту, слушают массу музыки. Думаю, за пять лет и здесь появится такой зритель», - рассказал г-н Полонский.

Отказаться от халявы

По словам организаторов, на данном этапе проект частной филармонии финансируется его создателями. «Бюджет более чем скромный, мы стараемся минимизировать затраты на ремонт», - пояснил г-н Флегинский.

В размер билета на концерты уже будут включены расходы на проживание артистов и транспорт. «Пермский зритель разбалован великолепными музыкальными проектами, на которые можно пройти бесплатно. Мы считаем, что качественное искусство не должно быть дешёвым. Тут играют внутренние приоритеты человека: он купит несколько пачек сигарет, новые туфли, либо пойдёт на уникальный концерт, который никто никогда не услышит», - заявила Юлия Балабанова.

«Я часто обедаю в общепитах и вижу там много молодых людей. Их чек явно не меньше пятисот рублей. Если ты готов пообедать на пятьсот рублей, неужели не можешь позволить себе один раз сходить на концерт за две тысячи рублей?», - рассуждает Виталий Полонский.

По словам Александра Флегинского, маркетинговая политика филармонии будет формироваться в процессе работы «Триумфа». Он отметил, что в числе главных «плюсов» создателей филармонии видит гибкость, увлеченность своим делом и понимание законов функционирования рынка.

Все новости компаний