Город
  1. Город
 09 мая 2016, 14:37  

Больше 35 тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» в краевой столице

Больше 35 тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» в краевой столице

В Перми после завершения военного парада состоялось шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Жители региона пронесли фотографии своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или не доживших до сегодняшнего дня. По предварительным данным, в шествии приняли участие более тридцати пяти тысяч человек.

На площади у Театра-Театра «Бессмертный полк» встретили 1500 участников хорового фестиваля «Музыка Победы», которые исполнили главные песни военных и послевоенных лет. В честь тех, кто отстаивал свободу своей страны, состоялась премьера песни «Бессмертный полк», авторами которой стали Виктор и Андрей Иголкины из Красноярска. В эти же часы песня прозвучала в Санкт-Петербурге, Москве, Симферополе и других крупных городах России.

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин приветствовал участников акции «Бессмертный полк» на Октябрьской площади, затем обратился к ним со сцены на площади у Театра-Театра. Каждая российская семья хранит память о родных, воевавших на фронтах Великой отечественной. Отец главы региона Федор Григорьевич Басаргин принимал участие в боях под Москвой и закончил войну в 1945 году под Кёнигсбергом.

- Дорогие земляки! Огромное вам спасибо за сегодняшний день, за эту память и веру в тех людей, которые сохранили мирное время на многие годы. Низкий поклон участникам акции «Бессмертный полк». В этот день память о наших героях должна быть не только в наших сердцах, сами герои должны быть с нами! Особенно приятно видеть такое большое количество представителей молодого поколения с портретами своих родных и близких. Это значит, что связь поколений в нашей стране неразрывна: есть ценности, которые передаются в каждой семье вот уже более 70 лет. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые труженики тыла, мы будем вас помнить! Спасибо за то, что вы сделали для нашей Родины. С праздником вас, с Днем Великой Победы, низкий вам поклон, крепкого здоровья и удачи во всем! – поздравил участников мероприятия глава Прикамья.

Виктор Басаргин осмотрел интерактивные площадки на городской эспланаде. Напомним, сегодня здесь организована работа развлекательных площадок, где можно прогуляться всей семьей: полевая кухня, площадка спортивного собаководства, музей и детские площадки. Под открытым небом на улице Ленина выстроилась настоящая боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы». Интерактивные площадки на эспланаде будут работать с 12:00 до 18:00.

Справка: Пермский «Бессмертный полк» присоединился к всероссийскому движению в 2013 году, тогда по улицам краевой столицы прошли около 5000 человек с портретами своих родных, защитивших Родину в годы Великой отечественной войны. В 2014 году в Бессмертном полку прошли более 10 000 человек, в 2015 году - свыше 30 000 жителей региона.

Все новости компаний