Город
  1. Город
 04 мая 2016, 14:06  

«В ГЭТе не художники работают». Портрет Пастернака был стерт в ходе ремонта электрошкафа

«В ГЭТе не художники работают». Портрет Пастернака был стерт в ходе ремонта электрошкафа

Стрит-арт с портретом Бориса Пастернака был уничтожен в ходе ремонта электрошкафа. В пресс-службе администрации Перми пояснили, что объект находится в ведении «Пермгорэлектротранса».

«Электрошкафы требуют ремонта, потому что от коррозии может пострадать наружная часть шкафа, ну и само оборудование. Поэтому и целостность рисунка была повреждена в ходе ремонтных работ. В ГЭТе не художники работают, чтобы воссоздать рисунок, поэтому нанесли лакокрасочное покрытие. ГЭТ неоднократно заявлял, что не против использования электрошкафов под рисунки, готов и дальше предоставлять места, пусть рисуют. Если художник захочет восстановить изображение, никто не возражает», - пояснила начальник информационного отдела администрации Перми Наталья Шушпанова.

«В ГЭТе не художники работают». Портрет Пастернака был стерт в ходе ремонта электрошкафаФилиппов Александр ЕгоровичДиректор МУП «Пермгорэлектротранс»Есть нормативы, которых придерживаться не просто, но мы стараемся. Я думаю, что дырявый, проржавевший шкаф, но с когда то прекрасным рисунком - тоже не очень приятное зрелище. Кроме того, повторюсь, за это (дырявый, ржавый) нас еще и наказывают.

Напомним, в выходные портрет Бориса Пастернака, нарисованный на электрошкафе на перекрестке улиц Ленина и Горького, был закрашен серой краской. Ранее автор работы, работающий под псевдонимом Виктор Фрукты, собрал деньги на восстановление стрит-арт с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Все новости компаний