Экономика
  1. Экономика
 21 апреля 2016, 18:54  

В 2016 году в Прикамье планируется провести капитальный ремонт 539 многоквартирных домов на общую сумму 384,5 млн рублей

В 2016 году в Прикамье планируется провести капитальный ремонт 539 многоквартирных домов на общую сумму 384,5 млн рублей

Сегодня в рамках «Парламентского часа» на заседании Законодательного Собрания Пермского края министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федоровский доложил об итогах реализации «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы».

Доклад министра по актуальной теме вызвал множество вопросов со стороны членов краевого парламента.

Важность рассмотренного вопроса подчеркнул депутат Заксобрания Геннадий Кузьмицкий.

«Хорошо, что профильный комитет поддержал, а Правительство согласилось с тем, что в рамках Правительственного часа необходимо рассмотреть вопрос по капремонту. Ответом на все спекуляции является решение Конституционного суда, в котором все положения, в том числе и нашей региональной программы, а самое главное, федерального закона признаны конституционными. Система капремонта должна нормально функционировать в Пермском крае. И Правительство делает все для того чтобы эта программа была реализована», - отметил парламентарий.

Депутат Заксобрания Армен Гарслян поддержал коллегу.

«Однозначно могу сказать, что спекуляции нужно заканчивать. Сегодня то время, когда мы должны сделать смену всего жилого комплекса. Капитальный ремонт нужен, и эту потребность надо грамотно до людей доводить, не создавая почву для провокаций. Все должно быть абсолютно прозрачно», - подчеркнул народный избранник.

По словам профильного министра, в прошлом году по программе капитального ремонта в Пермском крае были отремонтированы более 130 многоквартирных домов на общую сумму 295 млн. рублей. Из них 87 млн рублей были выделены Госкорпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, софинансирование в размере 119 млн рублей оказали местные бюджеты, собственники помещений собрали 88 млн рублей. Намеченные планы были реализованы. В основном проведен капитальный ремонт крыш и внутридомовых инженерных систем. В результате проведенных работ жилищные условия улучшили около 16 тысяч человек.

«Несмотря на удовлетворительные результаты, необходимо отметить слабое участие собственников в управлении своим имуществом. Так. одним из показателей активности является доля многоквартирных домов, в которых собственники приняли решение о формировании фонда на специальном счете. В настоящий момент она составляет 17%. При этом на счете регионального оператора фонды капитального ремонта формируют собственники 12 тысяч многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта ведет свыше 1 миллиона лицевых счетов собственников», - подчеркнул Виктор Федоровский.

Отметим, в этом году в капитальный ремонт вовлечены уже 40 муниципальных районов и городских округов Пермского края – это около 800 многоквартирных домов и более 55,5 тысяч человек. До конца 2016 года на территории Пермского края планируется провести капитальный ремонт 539 многоквартирных домов на общую сумму 384,5 млн. руб., ремонт 67 будет проведен в порядке софинансирования с привлечением средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 16,87 млн. руб.

96% многоквартирных домов, капитальный ремонт которых запланирован, формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора. На сегодняшний день региональным оператором объявлены конкурсы по отбору подрядных организаций для разработки проектно-сметной документации, либо выполнение строительно-монтажных работ на 25% планового объема. В трех многоквартирных домах работы завершены – это 2 дома в Карагайском муниципальном районе и 1 дом в г. Соликамске.

В 2017 году число многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту составит 3773, в 2018 – 2703. Только 4% собственников будут проводить ремонт самостоятельно, в остальных случаях техническим заказчиком будет выступать региональный оператор.

Исполнение намеченных планов позволит улучшить жилищные условия 390 тысяч жителей Пермского края.

Преимущественно средства фондов капитального ремонта будут направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем (44%), ремонт крыш многоквартирных домов (почти 37%), удельный вес остальных видов ремонтов в общем объеме средств фондов, которые планируется направить на финансирование работ по капитальному ремонту составляет менее 7%.

В настоящий момент Правительством Пермского края ведется работа по актуализации региональной программы с учетом новых требований жилищного кодекса, прорабатываются новые подходы к формированию очередности проведения видов работ по многоквартирным домам. Выстраиваются взаимоотношения между участниками системы.

По словам депутата Законодательного Собрания Николая Демкина, «отменять программу и уходить в разработку новой - преступление перед гражданами, живущими на территории Пермского края».

«Я абсолютно согласен с тем, что программу капремонта надо дорабатывать, а плату можно уменьшить. Но нельзя отменять программу. Здания требуют капитального ремонта и ремонтировать их необходимо. Это и лифты, и крыши, и фундаменты, это множество всего, что необходимо делать со зданиями, которые простояли, зачастую, более 25, более 40 лет без капитального ремонта», - подчеркнул депутат.

Все новости компаний