Экономика
  1. Экономика
 14 апреля 2016, 16:13  

Два пермских бизнесмена вошли в рейтинг Forbes

Два пермских бизнесмена вошли в рейтинг Forbes

Два пермяка вошли в опубликованный журналом Forbes список 200 самых богатых предпринимателей страны.

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев оказался на 12 месте рейтинга. Его состояние журнал оценивает в 7,7 млрд долларов. За год он утратил 0,8 млрд долларов. По версии издания, г-н Рыболовлев владеет весомым собранием картин европейской живописи, в его коллекции полотна Моне, Ван Гога, Гогена, Модильяни, Пикассо, Климта и др. Также бизнесмен известен страстью к дорогой недвижимости. Одна из его последних покупок — особняк звезды Голливуда Уилла Смита на Гавайях, который актер приобрел в 2009 году за $13,5 млн, Рыболовлев заплатил за него $20 млн. В 2013 году купил за $100 млн два острова в Греции, которые ранее принадлежали Аристотелю Онассису. В 2000-х выступил спонсором фильмов Леонида Парфенова «Хребет России» и «Глаз Божий».

Председатель совета директоров «Пермской финансово-производственной группы», владелец «Эр-Телеком» и «Нефтьсервисхолдинг» Андрей Кузяев замечен на 98 месте списка Forbes. Состояние пермского бизнесмена оценивается в 850 миллионов долларов, за минувший год он приумножил его на 0,05 мрлд долларов.

Как сообщает издание, г-н Кузяев работал экономистом на Пермском заводе «Коммунар». В 1989 году с друзьями по стройотряду создал малое предприятие «Севур», занимавшееся лесозаготовкой и деревообработкой. В 1991 году создал Пермскую товарную биржу, скупал ваучеры и в ходе приватизации стал акционером ПО «Пермнефть». В 2003 году продал свою долю в СП «Лукойл-Пермь» «Лукойлу». Известно, что бизнесмен любит проводить отпуск в охотничьем хозяйстве «Лукойла» Копыловское в Пермском крае.

Все новости компаний