Город
  1. Город
 05 апреля 2016, 13:30  

Выше нормы

Выше нормы
Гидрометцентр пообещал приход аномального тепла на большей части территории России. Пермские метеорологи не столь оптимистичны в прогнозах, но уверены: апрель будет самым теплым за несколько лет

Апрель начался в Прикамье сравнительно теплой погодой, а в перспективе жителей региона ожидает еще большее повышение температуры. Гидрометцентр РФ спрогнозировал аномальное тепло в апреле и мае на всей территории страны. Связано это с распространяющимся на Европу гребнем субтропического антициклона из Северной Африки. Постепенное движение теплой воздушной массы на восток способствует заметному повышению показаний термометров и на Урале.

В Прикамье в первые дни апреля температура держится на 2-3 ºC выше климатической нормы. По предварительному прогнозу уже к 10-11 апреля столбик термометра днем дойдет до 15-градусной отметки. Сайт gismeteo.ru ближе к концу месяца обещает высокие, до +19 ºC, показатели.

«Можно говорить о том, что апрель будет намного теплее, чем любой за минувшие три года. В последнее время в Прикамье апрель был либо нормальным, как в прошлом году и 2013 году, либо холодным, как в 2014 году», - отмечает специалист Центра географических и информационных систем ПГНИУ Андрей Шихов.

По словам метеоролога, это не значит, что периоды холодной погоды в текущем месяце исключены. Потепление устойчивым не будет, низкие температуры и снегопады до конца апреля возможны, особенно это касается северных районов края.

Выше нормы

Вместе с тем, ГУ МЧС по Пермскому краю прогнозировало раннее начало паводка в Прикамье. Ожидается, что уровень половодья в 2016 году будет чуть выше нормы. Сказалось избыточное количество осадков в течение зимы и осени.

«Сегодня ночью и завтра пройдут достаточно сильные осадки в виде дождя, это будет способствовать разрушению снежного покрова. К концу недели наступит потепление по всей территории края и можно говорить о начале половодья, которое произойдет раньше среднемноголетних сроков. В южной части края, в том числе и в Кунгуре, ничего экстраординарного не ожидается. Снега много, но глубина промерзания почвы минимальная, поэтому талая вода будет уходить в грунт. Высокие уровни воды ожидаются на реках севера края. Такая ситуация в районах р. Вишеры и Яйвы, а также в Кудымкарском районе», - комментирует эксперт Андрей Шихов.

По данным специалистов Биологических очистных сооружений «Новогор-Прикамье», в Перми начало паводка пришлось на 26 марта. Зафиксировано резкое увеличение объема талых вод, попадающих в городскую систему водоотведения. 28 марта объем поступивших стоков составил 464 тысячи м3 в сутки, что на 164 тысячи м3 больше нормы. На системе водоснабжения активное таяние снега скажется в третьей декаде апреля.

Все новости компаний