Город
  1. Город
 30 марта 2016, 14:48  

Три гектара цифр: в Перми завершилась разработка макетов цветников

Три гектара цифр: в Перми завершилась разработка макетов цветников

В Перми началась активная подготовка к весенней озеленительной кампании, в рамках которой сформированы планы по разбивке цветников. В этом году оформление клумб приурочено к юбилеям пяти районов Перми: Ленинского, Дзержинского и Свердловского района, которым исполняется 80 лет, и Кировского (в 2016 году отметит 75-летие). Мотовилихинский район будет праздновать 280 лет со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода. Общая площадь городских цветников, как и в прошлом году, составит почти 3 га.

«Макеты клумб разрабатываются заранее, чтобы успеть заказать в питомниках необходимый посадочный материал и начать украшать город яркими красками уже в мае», – рассказали в городском управлении внешнего благоустройства.

Свердловский район выбрал основным цветом своих клумб сиреневый, а Ленинский – ярко-красный: здесь будут высаживать алые сальвии. «Мы стараемся творчески подходить к цветочному оформлению города: украшаем улицы яркими клумбами с необычными орнаментами, а также активно используем элементы вертикального озеленения. В этом нам активно помогают и пермяки, присылая свои идеи на конкурс», – отметила главный садовник Перми Илюса Збруева.

Самая большая клумба города (разместится на транспортной развязке улицы Революции и бульвара Гагарина) будет посвящена юбилею 280-летия Мотовилихинского медеплавильного завода. Ее планируют создать по эскизу победителя городского конкурса «Дизайнер зеленого города», которым стала Светлана Назарова. Она предложила разбить клумбу в фирменных цветах Мотовилихинских заводов, а в качестве одного из элементов орнамента выбрала логотип предприятия.

Напомним, в прошлом году большая часть цветников в Перми была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Символы Победы в цветочном исполнении находились у Пермского дома народного творчества «Губерния», транспортной развязки «Ипподром», на улицах Ленина и Маршала Рыбалко, на эспланаде и в саду имени Миндовского. Вертикальные цветочные конструкции заняли свое место на площадке перед Мемориалом добровольческому танковому корпусу на улице Сибирской, а также на развязке улиц Чернышевского и Николая Островского.

Все новости компаний