Экономика
  1. Экономика
 28 марта 2016, 12:28  

«Акрон» продал свой пакет в «Уралкалии»

«Акрон» продал свой пакет в «Уралкалии»

«Акрон» продал принадлежавшие ему 0,93 % акций «Уралкалия», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

При этом ранее «Уралкалий» сообщил, что в период с 25 февраля по 23 марта выкупил 34 млн 892,908 тыс. акций, или 1,21 % уставного капитала.

Отметим, что с начала действия программы buyback компания выкупила 3,91 % уставного капитала. В результате по состоянию на 24 марта приблизительная доля акций «Уралкалия», находящихся в свободном обращении, упала ниже 10 %.

Ранее в меморандуме к программе buyback «Уралкалий» отмечал, что если количество акций в свободном обращении по итогам buyback упадет ниже 10 %, «Московская биржа» может понизить уровень листинга эмитента с первого до третьего. «Снижение уровня листинга может оказать существенный негативный эффект на стоимость и ликвидность акций», - говорилось в документе. В результате компания может в будущем решить, что она больше не заинтересована в поддержании листинга на «Московской бирже», отмечалось в меморандуме.

Напомним, совет директоров калийного гиганта 23 ноября утвердил программу выкупа акций и GDR в объеме до 6,5 % уставного капитала. Срок действия программы - с 24 ноября по 31 марта 2016 года.

Глобальные депозитарные расписки «Уралкалия» с 22 декабря исключены из котировального списка Лондонской фондовой биржи. Акции компании торгуются на «Московской бирже».

Все новости компаний