Город
  1. Город
 24 марта 2016, 17:02  

Компания «Прокарт» предлагает внедрить систему «электронный билет» в Йошкар-Оле

Компания «Прокарт» предлагает внедрить систему «электронный билет» в Йошкар-Оле

Пермская компания «Прокарт» намерена начать работать в столице республики Марий Эл. Совместно с «Агентством дорожной информации РАДАР» компания Дениса Гвоздева готовит предложение о внедрении электронной системы учета пассажиропотока и оплаты проезда «Один билет» в Йошкар-Оле.

Система апробирована в троллейбусах Йошкар-Олы в конце февраля 2016 года. На протяжении двух недель вместо бумажных билетов пассажиры получали электронные. «Прокарт» предоставила муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт» специальные терминалы и снабдила кондукторов электронными картами для разных категорий пассажиров. Внедрение системы было проведено в исследовательских целях. Данные о пассажиропотоке необходимы для работ по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта в Йошкар-Оле.

«После завершения пилотной эксплуатации мы получили положительные отзывы о системе «Один билет» от представителей транспортного предприятия Йошкар-Олы, - отметил генеральный директор ООО «Прокарт» Денис Гвоздев. – Руководство МП «Троллейбусный транспорт» понимает необходимость внедрения электронной системы учета и оплаты проезда. А мы заинтересованы в том, чтобы развивать компанию и предлагать услуги не только в Перми, но и в других регионах», – добавил он.

Ранее в интервью Business Class Денис Гвоздев заявил, что операторы работающих в Перми систем учета пассажиропотока («Прокарт» и «Гольфстрим») стоят на грани потери бизнеса. Его опасения вызваны тем, что краевые власти выбрали единого оператора электронных проездных, и муниципалитет собирается сделать то же самое. «Прокарт» обратился в суд с исками об отмене постановлений, на основании которых город и край объявили конкурсные процедуры.

«Если будет проведен конкурс, уйдет либо одна из двух существующих компаний, либо придет некая третья сторона и скажет нам: «Извините, вы здесь больше не работаете». Власти постоянно заявляют: нужно развивать бизнес, экономике необходимы налоговые поступления. На деле получается, что прежде чем начать свое дело в Перми, надо прийти и спросить неформального разрешения: «А можно я займусь вот этим бизнесом? Не планируете ли вы года через два занять эту нишу, приведя компанию со стороны?». И только потом реализовывать проект», – отмечал г-н Гвоздев.

Отметим, пермский краевой суд признал законным постановление правительства Пермского края, на основании которого оператором системы стало ПКГУП «Автовокзал». Однако за снятие с предприятия этого статуса продолжит борьбу УФАС.

Разбирательство «Прокарта» с городской администрацией проходит в Ленинском районном суде. Очередное заседание состоится в апреле.

Все новости компаний