​Расстройство стройки. За год спрос на покупку жилья в Перми упал на 40%, а цены – на 25%.

​Расстройство стройки. За год спрос на покупку жилья в Перми упал на 40%, а цены – на 25%.
Это заставляет застройщиков придумывать специальные программы по ипотеке, уменьшать площадь квартир и снижать цены

Участники пермского рынка недвижимости фиксируют существенное снижение покупательской способности населения, это неизбежно приводит к снижению цен на квартиры. «По итогам 2015 года потенциальный спрос на покупку жилья снизился до 40%, количество сделок уменьшилось на 20-25%, а снижение цен на рынке многоквартирного жилья – до 25%», – поделилась в рамках XI Камского форума Екатерина Пахомова, директор по развитию агентства недвижимости «Территория».

По мнению Виктора Суетина, генерального директора ОАО «СтройПанельКомплект», сегодня отрасль держится на плаву только за счет снижения цен на объекты – официальное падение уже составило 10%. «Если же учитывать все скидки, то это примерно 15-20% – реальное снижение стоимости квадратного метра. Сегодня застройщики запустили большое количество акций, в том числе и с участием банков», – отмечает Виктор Суетин.

Потеряли в площади

Как подчеркивает г-н Суетин отмечает: несмотря на кризис, 2015 год не стал провальным для строительной отрасли. «За прошедший год в регионе было сдано 1,15 млн кв. м жилья, что является очень хорошим показателем в сложившихся условиях. Не ожидается существенного спада и в 2016 году – благодаря начатым в 2013-2015 годах строительным проектам. В прошлом году не усугубилась ситуация и с обманутыми дольщиками, если сравнивать с другими регионами, например, с Московской областью», – приводит пример г-н Суетин. Эксперты отмечают, что сегодня многие застройщики предлагают собственные программы рассрочки платежей и совместно с банками – ипотеки.


На рынке резко выросло предложение малогабаритных квартир.


По словам Екатерины Пахомовой, в прошлом году произошли изменения в структуре предложения и спроса. «Если говорить о первом, то наиболее востребованными стали небольшие квартиры-студии, ставшие альтернативой комнате. Также на рынке появился совершенно новый формат – «евродвушки» и «евротрешки» – и он интересен жителям города», – подчеркивает Екатерина Пахомова (подробнее см.справку).

Еще одно важное изменение – уменьшение площади квартир, за счет чего конечная цена объекта для покупателя становится меньше. К примеру, трехкомнатные в среднем потеряли до 10-15 кв. м площади, чуть меньше – двух- и однокомнатные. По словам Виктора Суетина, в 2015 году на рынке резко выросло число предложений малогабаритных квартир (однокомнатные – площадью от 18 до 25 кв.м., двухкомнатные – от 28 до 35 кв.м.).

Больше, чем просто жилье

Что касается спроса, то, по мнению Екатерины Пахомовой, при выборе объекта серьезную роль стали играть концептуальные предложения: теперь для покупателя жилья даже эконом-класса важно приобрести квартиру в доме, который оснащен технически, имеет собственную инфраструктуру, организованное дворовое пространство. «Поэтому теперь застройщики предлагают определенный сервис и среду обитания. Еще одним важным фактором остается местоположение объекта, а также соотношение цены и качества предложения. Когда был бум продаж, люди стремились просто купить квартиру в новостройке. Сейчас покупатели хотят получить более качественное предложение. Это новая тенденция», – отмечает Екатерина Пахомова.


Цены на жилье в Перми в 2016 году могут потерять еще порядка 10% стоимости.


Аналогичной точки зрения придерживается Михаил Бесфамильный, генеральный директор «Орсо групп». «На покупку любого товара, в том числе и квартиры, влияют эмоциональная и рациональная составляющие. Что касается второго момента, покупатель жилья эконом-класса хочет приобрести качественное и комфортное жилье, но не переплачивать за него. Дополнительные характеристики такого жилья – безопасность, красота обитания, качественный двор, спортивные площадки и т.д.», – считает Михаил Бесфамильный.

И еще немного

По оценкам экспертов, цены на жилье в Перми в 2016 году могут потерять порядка 10% стоимости. Но эта тенденция будет касаться далеко не всех объектов: риэлторы отмечают, что есть дома, на квартиры в которых они не успевают «ставить бронь», иными словами, на них одновременно претендуют несколько покупателей. Цены на такие объекты вряд ли пойдут вниз в 2016 году. Еще один момент: скорее всего, стоимость квадратного метра будет снижаться не напрямую, а через специальные условия, акции и скидки.

По данным Аналитического центра «Медиана», за февраль 2016 года средние цены на рынке первичного жилья уменьшились на 2,89% – до 51,72 тыс. рублей за 1 кв. м. Аналитики связывают коррекцию цен с выходом на рынок предложений по наиболее низким ценам и на начальном этапе строительства домов.

По мнению Екатерины Пахомовой, оптимизма пермскому рынку придает наличие существенного отложенного спроса. «С одной стороны, многие потребители отложили покупку жилья просто из-за того, что не уверены в завтрашнем дне. С другой – некоторые пермяки ждут специальных предложений и скидок и надеются на то, что цены на рынке еще снизятся и можно будет еще более выгодно решить жилищные вопросы. Ряд потенциальных покупателей находятся в ожидании интересных концептуальных предложений от застройщиков», – рассказывает Екатерина Пахомова.

​Расстройство стройки. За год спрос на покупку жилья в Перми упал на 40%, а цены – на 25%.Справка Business Class «Евродвушка» и «евротрешка» – новые форматы квартир на пермском рынке недвижимости. В некоторых странах Европы число комнат принято считать по количеству спален, а гостиную объединять с кухней. За счет этого в квартире формируется большое общественное пространство. Подобный тип жилья в России именуют квартирами с европланировками. Для примера, в Санкт-Петербурге они появились порядка 10 лет назад, здесь примерно треть застройщиков возводят дома с таким предложением, а доля «евродвушек» и «евротрешек» на рынке составляет около 15%. «Евродвушка» – это, по сути, студия с дополнительной спальней. Как правило, среднестатистическая подобная квартира состоит из кухни, которая является одновременно и коридором, и гостиной, и маленькой комнатой, а также второй комнаты-спальни, санузла и коридора (плюс у объекта может быть лоджия или балкон). В «евротрешках» комнат-спален – две.
Все новости компаний