Город
  1. Город
 21 марта 2016, 17:54  

Прокуратура выявила нарушения в исполнении законодательства о пассажирских перевозках администрацией Перми

Прокуратура выявила нарушения в исполнении законодательства о пассажирских перевозках администрацией Перми

Прокуратура Перми направила в адрес главы городской администрации Дмитрия Самойлова представление об устранении нарушений в сфере законодательства о пассажирских перевозках и дорожной деятельности. Копия документа есть в распоряжении Business Class.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что органы местного самоуправления не исполнили обязанности по приведению законодательства в соответствии с федеральным законом №220 «Об организации пассажирских перевозок». А именно не приняты правовые акты, регулирующие порядок установления и изменения маршрутов, а также ведения реестра муниципальных маршрутов. Кроме того, в письме отмечается, что гордумой отменено решение №293 о проведении конкурсов на право обслуживания маршрутов. При этом другой акт, регулирующий эти правоотношения, не принят.

«Бездействие в части разработки и принятия правовых актов влечет за собой негативные последствия, выражающиеся в ненадлежащей организации пассажирских перевозок в Перми», – указывает прокурор. В частности, напоминает он, прокуратора направила в администрацию сведения о фальсификации документов на автобусы, участвовавшие в конкурсных процедурах в прошлом году. Данная ситуация требует принятия мер по расторжению договоров с перевозчиками, обманувшими конкурсную комиссию, но отсутствие нормативного акта, регулирующего эту сферу, не позволяет провести новый конкурс, – сообщается в письме.

Причинами допущенных нарушений, по мнению прокуратуры, является отсутствие правового регулирования и ненадлежащие исполнение своих обязанностей заместителем главы администрации Перми Анатолием Дашкевичем и начальником департамента дорог и транспорта Ильей Денисовым.

В связи с этим прокуратура требует принять действенные меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отметим, 9 марта на сайте администрации Перми размешен проект решения «Об утверждении правил организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Перми». Он разработан в соответствии с №220-ФЗ. Как рассказал «bc» Илья Денисов, с этим проектом администрация выйдет на апрельскую думу. Что касается проведения конкурсов торгов на обслуживания маршрутов, по его словам, конкурсная документация будет разработана департаментом на основе решения, которое должна принять дума. Напомним, в соответствии с новым федеральным законом конкурсы на обслуживание маршрутов будут проводиться в соответствии с законом о госзакупках №44-ФЗ.

Все новости компаний