Культура
  1. Культура
 19 марта 2016, 12:00  

Кино и книга: «Ошибка времени» Брэдли Кинга и «Мои странные мысли» Орхана Памука

Кино и книга: «Ошибка времени» Брэдли Кинга и «Мои странные мысли» Орхана Памука

Продукт: «Ошибка времени»

Режиссер: Брэдли Кинг

На мартовском безрыбье (если не брать в расчет «Да здравствует Цезарь!») выход ленты «Ошибка времени» был довольно заметным событием для любителей качественного массового кино. И хоть фильм больше напоминает краудфандинговый стартап, нежели полноценный голливудский проект, в него был заложен неслабый потенциал.

Финн, Кэлли и Джаспер – трое друзей, живущих в одной квартире загородного жилого комплекса. Каждый из них мечтает о великом будущем. Финн работает менеджером апартаментов, но хочет посвятить жизнь рисованию, Келли пишет рассказы, но вынуждена работать официанткой, Джаспер промышляет темными делишками и ставками на собачьих бегах, мечтая при этом крупно разбогатеть.

Однажды будущее окажется гораздо ближе, чем они ожидали. В комнате соседа-ученого друзья находят странное изобретение – машину, которая раз в сутки делает фотографию их гостиной… На этих снимках изображено то, что случится завтра. Теперь все мечты начинают сбываться, ведь у друзей появляется возможность контролировать будущее и отправлять послание себе в прошлое, чтобы принимать нужные и выгодные решения. Понятно, что рано или поздно на почве нежданно обрушившейся на них удачи начнутся конфликты друг с другом, а также с теми, кто позавидует этой удаче. Трагическая развязка уже не за горами, и спасти трех «счастливчиков» может только взаимное доверие, но способны ли они на него?

Путешествия во времени уже давно занимают умы американских киносценаристов, но внятных работ на эту тему почти не имеется, в основном это или подростковые поделки («Назад в будущее», «Эффект бабочки») или крайне неудачные экранизации классики («Машина времени»). «Ошибка времени» от своих предшественников отличается прежде всего упором на человеческие взаимоотношения; механика взаимодействия с будущим отходит на задний план. В итоге мы получаем фантастическую драму вместо драматичной фантастики – и такая подмена идет на пользу не самому блестящему сюжету.

В конце концов становится очевидным, что вся поножовщина, полдесятка трупов и далеко не самая радужная развязка – все это является делом рук человеческих, но никак не кознями «адской машины».

Инди-фантастика «Ошибка времени» – далеко не самое изящное зрелище (нелепые злодеи русских кровей, откровенная глупость главных героев), однако со своей задачей картина справляется и пусть сбивчиво, но доносит до зрителей простую мораль: можно обмануть кого угодно, но только не время, которое все расставит по своим местам. Обман вскроется именно в этот момент – когда тебе уже покажется, что ты всех успешно обдурил.

Рекомендации «bc»: посмотреть сегодня в завтрашний день

16+


Продукт: «Мои странные мысли»

Автор: Орхан Памук

Кино и книга: «Ошибка времени» Брэдли Кинга и «Мои странные мысли» Орхана Памука

Орхан Памук – должно быть, самый печальный автор современности. В его книгах, наполненных ностальгией и трогательными переживаниями, герои обречены на уютное забвение, и такое положение дел вполне их устраивает, потому что, кажется, они и не рассчитывали на большее.

Памук в свое время получил Нобелевскую премию именно за это – «за поиск души своего меланхолического города». Его город – это Стамбул, и роман «Мои странные мысли», возможно, самая «стамбульская» из всех его работ. Действие охватывает более сорока лет – с 1969 по 2012 год. Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула продавцом слабоалкогольных напитков, наблюдая, как улицы наполняются новыми людьми, город обретает новые и теряет старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете и кто же на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма последние три года.

Стамбул Памука еще бесконечно далек от туристического рая, но в нем уже угадываются плотные узлы религиозных и политических противоречий. Эти противоречия сделают Стамбул бурливым котлом, что переварит сотни тысяч человеческих жизней и десятки идеологий. Турецкое варево, замешанное на крови государственных переворотов, обволакивает всю историю этого задумчивого и шумного города. Мевлют, который неспешным шагом идет напролом через десятилетия и эпохи, умудряется остаться в стороне от главных событий стамбульской истории, однако его задача в другом – созерцать не внешнее, а внутреннее, фиксировать не следствие, а причины.

В «Моих странных мыслях» Стамбул говорит несколькими голосами – голосами персонажей, которых Мевлют встречает на своем пути. На короткое время им удается перехватить инициативу повествования и вставить свои «пять копеек»: родственники, коллеги, случайные прохожие и бывшие одноклассники – все они дополняют картину романа и позволяют взглянуть на нее с разных ракурсов. Этим и обеспечивается глубина текста Памука – мы сопереживаем не только главному герою, но и всем тем, кто имеет к нему отношение: все эти люди здесь не случайно, у каждого своя роль и свое предназначение.

А между тем торговец продолжает путь по узким затененным улочкам, и однажды наступает момент, когда он прекращает зазывать покупателей призывами купить его товар. Он просто идет без цели и надежды, потому что его путь подходит к концу. И даже неважно, чем этот путь закончится: важнее помнить, где он начался.

Вердикт «bc»: меланхолично

16+

Кино и книга: «Ошибка времени» Брэдли Кинга и «Мои странные мысли» Орхана Памука

При поддержке интернет-магазина электронных книг ЛитРес


фото: cinemafia.ru

Теги:
Все новости компаний