Город
  1. Город
 19 марта 2016, 11:00  

Фантомные карамболи.Обзор пермского интернета за неделю

Фантомные карамболи.Обзор пермского интернета за неделю
Артемий Лебедев засудил Пермь, Рома Зверь ругает местные дороги, Ижевск рвется в состав Пермского края

Проспект Лебедева

В свежих газетных заголовках имя «прославленного» дизайнера Артемия Лебедева вновь стало фигурировать в одной строке с Пермью. На днях выяснилось, что интернет-деятель умудрился отсудить у Пермского центра развития дизайна (точнее, у его преемника – Центра по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики) почти миллион рублей.

В декабре 2011 года по заказу ПЦРД Студия Артемия Лебедева создала дизайн-проект оформления Комсомольского проспекта. «Мы проделали огромную и красивую работу, – рассказал Артемий Лебедев. – Работы были выполнены в полном объеме и публично продемонстрированы в Музее современного искусства ПЕРММ в том же декабре 2011 года. ПЦРД оплатил аванс в размере 660 000 рублей и остался должен еще 990 000 рублей. После завершения выставки ПЦРД перестал выходить с нами на связь, а остаток зажал».

Справедливость (пусть каждый понимает ее по-своему) восторжествовала, и Пермь вновь поплатилась за свои попытки провести культурную революцию полдесятка лет назад.

Архитектор Игорь Луговой на своей странице в Facebook так отреагировал на новостной повод: «Не стану критиковать проект – там нет проекта, и нечего критиковать. Но это очередной урок всем: нельзя подменять градостроительные и архитектурные решения оформительскими. Урок властям: нельзя заказывать проект, не зная, хотя бы приблизительно, что надо городу. Урок известным и неизвестным дизайнерам: нельзя начинать проект, не разобравшись, что такое «проспект» и что такое «аллея».

«В этом случае, даже искать «кому это выгодно» не нужно...» – считает Svetlana Razheva. «Лебедев ударился в архитектуру? – удивился Андрей Печенкин. – Я пошел в зубные врачи». «Халтура! Вернее – халтурка!!! – оценил проект Александр Антоненко. – За 1,5 лимона. Причем – не привязанная к конкретному месту. Можно еще где-нибудь всунуть». «Он и за использование дизайна остановок с кем-то судится, этих пластиковых развалюх, которые не выдерживают низких температур, – напомнила Юлия Смирнова об Артемии Лебедеве. – Самомнение у человека обратно пропорционально способностям».

Как шутят в интернете, не принимает земля Пермская лебедевский дизайн, отвергает его: символ города, красную «П», костерят со всех сторон, П-остановки разрушают, работу не оплачивают. Не мешало бы уже разойтись окончательно и бесповоротно и не вспоминать друг о друге.

Предвыборная гонка по бездорожью

Небезызвестный Рома Зверь, который прибыл в Пермь с музыкальным концертом, оставил в своем Instagram несколько фото на память о Пермском крае. Точнее, о его трассах:

«Дорога, правда, убитая, но пейзаж смягчает отсутствие асфальта. Скоро приедем, Пермь готовится». Также в блоге музыканта оказались фото перевернутой фуры – это, видимо, было следствие «убитой дороги».

Илья Шаулов в Facebook связал тему скверных дорог с надвигающимся на Пермь единым днем голосования: «Проезжал вчера Чусовой. Везде развешаны различные билборды кандидатов в депутаты, различных партий. А меж тем люди едут по разбитой дороге и совершенно не могут повернуть голову в сторону тех самых билбордов». Странно, но блогер не считает предвыборные обещания и лозунги панацеей от разрухи: «Неужели еще никто не догадался, что от веселых улыбок кандидатов, вложенных средств в печать изображения и аренду рекламного места никому не становится лучше?».

«Это действия программы по безопасности дорожного движения, ДТП на таких участках дороги сведены к минимуму», – отшутился Сергей Седов. «Строительством дорог прославиться нельзя», – считает Роман Мишарин.

Постами в Facebook о дураках и дорогах тоже мало у кого получается прославиться, однако пробуют же.

Да или да

На этой неделе в России отмечают вторую годовщину возвращения Крыма в состав Российской Федерации. В паблике поддельных новостей «Пермь. Утопия» эту тему не обошли стороной: «Годовщину присоединения Крыма к России в Перми отметят присоединением Ижевска. Ижевск не станет упрямиться, уверены парламентарии, потому что Удмуртия, в состав которой входит город, является намного более депрессивным регионом, нежели Пермский край, поэтому ижевчане по достоинству оценят перспективы пермской аннексии. У края, отмечают эксперты, уже имеется опыт объединения с другими территориальными образованиями, например, с Коми-Пермяцким автономным округом, и механизм объединения отлажен. На 18 марта намечен референдум, который и определит, хотят ли ижевчане присоединяться к Пермскому краю или да».

Вокруг Перми множество «неосвоенных» территорий и городов, которые не мешало бы присоединить. Итальянские курорты, например. Как мы видим, главное – захотеть, а все остальное приложится.

Все новости компаний