Политика
  1. Политика
 16 марта 2016, 13:44  

Бюджетный комитет краевого парламента не принял решения по законопроекту о возвращении выплат ветеранам труда

Бюджетный комитет краевого парламента не принял решения по законопроекту о возвращении выплат ветеранам труда

На заседании комитета краевого Законодательного собрания по бюджету депутат Дмитрий Скриванов предложил вернуть социальные выплаты для работающих ветеранов труда за счет сокращения объема финансирования региональных СМИ из краевого бюджета на 30 млн рублей.

При этом г-н Скриванов не исключил возможность выделения средств на возвращение социальных выплат из других источников. Инициативу депутата поддержали краевая Контрольно-счетная палата, Государственно-правовое управление Законодательного собрания, а также Управление аналитической и законотворческой деятельности краевого парламента.

Против законопроекта выступил глава администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков. Он назвал сокращение на поддержку СМИ неприемлемым, сославшись на открытое письмо представителей региональных редакций, а также обращения председателя краевой организации Союза журналистов России Игоря Лобанова и президента Пермской ассоциации радио и телевидения.

С ним согласна главный редактор газеты Пермского района «Нива» Юлия Сидорова. По её мнению, предлагаемые изменения «ущемляют права районных СМИ». «Ничего не имею против поддержки ветеранов, так как это одна из наиболее незащищенных категорий населения. Но при этом, районные СМИ тоже нуждаются в поддержке», – считает г-жа Сидорова.

Свой вариант решения проблемы предложила краевой министр финансов Ольга Антипина. «Проблемы, которые поднимает Дмитрий Станиславович являются актуальными. Не все обязательства краевого правительства обеспечены бюджетным финансированием. Предлагаю при распределении остатков средств бюджета за 2015 год, дофинансировать расходные статьи не обеспеченные в настоящий момент», – заявила министр. По её словам, необходимые поправки будут внесены правительством в пятницу и рассмотрены Законодательным собранием в апреле.

«Давайте сейчас примем предложение Скриванова и проголосуем за сокращение расходов. А если от правительства поступит предложение восстановить эти средства за счет остатков бюджета, то мы его поддержим», – предложил компромисс депутат Илья Шулькин.

Комитет не согласился с предложением г-на Шулькина и не смог принять решения по законопроекту, так как большинство членов комитета воздержались от голосования. Инициатива Дмитрия Скриванова будет рассмотрена завтра на пленарном заседании краевого Законодательного собрания.

Все новости компаний