​До верхнего предела

​До верхнего предела
«Перекресток» готов открывать магазины в Перми вплоть до максимума, разрешенного антимонопольным законодательством. Главным ограничением в этом желании станет недостаток подходящих ритейлеру площадей, полагают эксперты.

Торговая сеть «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) намерена развиваться в Пермском крае и открывать магазины сети. Об этом на минувшей неделе в рамках XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости в ВЦ «Пермская ярмарка» рассказал Сергей Червяков, начальник отдела развития и управления недвижимости торговой сети «Перекресток».

«Доля рынка торговой сети регламентирована антимонопольным законодательством (речь идет о норме Закона «О торговле», запрещающей расширение розничной сети после получения 25% локального рынка – «bc»). До верхнего предела, разрешенного законодательно, мы готовы открывать магазины», – пояснил Сергей Червяков.

Сегодня сеть насчитывает в Перми шесть действующих супермаркетов. «Это больше, чем в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. В ближайшие пару месяцев Свердловская область догонит Пермь по количеству объектов и даже перегонит», – отметил г-н Червяков.

По его словам, сейчас «в стадии переговоров, поиска, активной работы» ряд проектов, в том числе с открытием в 2016-2018 годах. «Такие объекты мы держим на карандаше либо еще на этапе строительства делимся с инвесторами, застройщиками, будущими собственниками какими-то техническими параметрами, которые можно будет заложить, используя нашу технологию, которая потенциально пригодна под организацию супермаркета», – подчеркнул Сергей Червяков.

Он полагает, что одна из основных проблем пермского рынка – нехватка качественных торговых площадей. «В других городах Уральского региона предложение больше, поэтому в столице Прикамья к каждому проекту подходим более скрупулезно, рассматривая практически все объекты, которые есть на рынке. Еще один момент – арендные ставки в Пермском крае находятся на уровне не ниже, чем в нефтедобывающей Тюмени и Екатеринбурге. В последних двух городах собственники более лояльны и ведут себя как бизнесмены», – делится Сергей Червяков.

Стоит отметить: по данным Пермьстата, за 2015 год оборот розничной торговли в Пермском крае снизился на 13,3%, составив 487,427 млрд рублей. По итогам января 2016 года показатель продолжил падение, оно составило 6,1% по отношению к январю 2015 года.

По мнению директора УК «ЭКС» (управляет сетью «СемьЯ») Елены Ждановой, главным ограничением для открытия большого числа магазинов сети «Перекресток» в Перми станут не столько нормы антимонопольного законодательства, сколько недостаток подходящих площадок. «Формат «Перекрестка» требует определенных параметров помещений с достаточным трафиком. Те площади, которые строятся в Перми, подходят под супермаркеты формата до 1000 кв. м. Но на рынке практически отсутствуют площадки от 1000 до 2000 тыс. кв. мм. То есть можно развивать «Пятерочку», а с «Перекрестком» – сложнее из-за более высоких требований», – полагает Елена Жданова и добавляет, что сеть «СемьЯ», согласно планам, намерена открыть 11 магазинов в 2016 году.

Сегодня новые магазины федеральных и местных сетей открываются, в том числе, в новостройках. «Есть ряд девелоперов в Перми, которые предлагают рассмотреть размещение магазина в строящемся доме на этапе проектирования или на нулевом этапе строительства, то есть в тот момент, когда просчитывают мощности, закладываются требования к помещениям и т.д. Но чаще застройщики выходят с такими предложениями, когда возведение дома приближается к сдаче. Первый вариант, конечно, предпочтительнее для обеих сторон, поскольку позволяет девелоперу минимизировать потенциальные затраты, чтобы подготовить помещение для конкретного ритейлера, учесть пожелания максимального количества операторов, чтобы иметь возможность выбора. Для розничных сетей также безусловно удобно, когда площади формируются именно под нее», – отмечает Елена Жданова.

​До верхнего пределаСправка Business Class «Перекресток» – федеральная розничная торговая сеть, которая является лидером рынка по продажам в формате «супермаркет», работает более 20 лет в российском ритейле, одна из первых сетей, супермаркеты которой открывали по стандартам лучших зарубежных аналогов. На конец 2015 года сеть включала 478 объектов, расположенных в 111 городах России. По итогам прошлого года компания «приросла» 81 тыс. кв. м. В 2015 году компания открыла новые для собственного развития города – Ставрополь, Пятигорск, Оренбург и Белгород. Чистая розничная выручка «Перекрестка» по итогам 2015 года увеличилась на 12,5% по сравнению с 2014 годом и составила 130 млрд рублей. К концу 2018 года компания планирует завершить программу обновления всех магазинов сети. Сегодня в новом концепте работают порядка 25% супермаркетов, в том числе три объекта в Перми.
Все новости компаний